Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.01.2023 08:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЩЕ 66 ЦЕНТРОВ «ТОЧКА РОСТА» СОЗДАДУТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ

Фото: volgograd.ru

До конца 2024 года количество современных образовательных пространств «Точка роста» в школах волгоградского региона достигнет 444. Напомним, в 2019-2022 годах в учреждениях образования была создана 291 такая площадка, 66 предстоит открыть в 2023-м, еще 87 — в 2024-м году

По информации облкомобразования, в «Точках роста», созданных в рамках национального проекта «Образование», установлены новые компьютеры, демонстрационное и учебное оборудование, цифровые лаборатории, конструкторы для проведения экспериментов, позволяющие проводить обучение по естественно-научному, технологическому, цифровому и гуманитарному профилям.

Ежегодно формируется комплексный план занятий: в 2022-2023 учебном году он включает курсы повышения квалификации и мастер-классы для педагогов. Для юных инженеров предусмотрены квиз-турниры, конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции. Работа ведется в тесном взаимодействии со школьными «Кванториумами» Волгограда и Камышина. Координаторами выступают мобильный технопарк «Кванториум», а также «Кванториум Политех» и «Кванториум Волжский Политех»

Важными событиями 2023 года для школьников станут мероприятия, приуроченные к празднованию 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в их числе фестиваль «Техника, с которой мы победили». Также в течение года для воспитанников центров «Точка роста» запланированы мастер-классы «Цифровой дизайн», «Инженерное творчество», экскурсии, техноуроки и т.д.

Напомним, подготовка востребованных кадров, поддержка талантливой молодёжи и развитие системы ранней профориентации являются приоритетами с 2014 года. В Волгоградской области большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; создан центр поддержки одарённых детей; возрождён ГДЮЦ; открыт первый в регионе «IT-куб».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19