Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СУПРУГИ ФЕТЮХИНЫ ИЗ СТ.АЛЕКСЕЕВСКОЙ ТРУДЯТСЯ В КАЧЕСТВЕ САМОЗАНЯТЫХ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото: Наталии Голубевой.

Услуги населению каждый из них оказывает в своей сфере

Алексей Иванович и Любовь Валерьевна Фетюхины из ст.Алексеевской вместе уже более четверти века. У каждого из супругов за плечами солидный трудовой опыт в различных сферах деятельности. Появление в России института самозанятых они встретили с одобрением — для них это возможность быть самостоятельным и делать то, что приятно душе и в чем хорошо разбираешься.

Первым на «свои хлеба» отправился глава семейства Фетюхиных — Алексей Иванович. Так вышло, что зимой 2021 года он попал под сокращение, и перед ним встал вопрос о поиске новой работы. Тем, у кого взрослые дети вылетели из под родительского крыла и стали жить самостоятельно, знакомо чувство сильного желания еще раз вложиться в себя и реализовать то заветное, что было ранее невозможно в силу ряда объективных причин. Так произошло и у Алексея Ивановича. Их дочь Екатерина и сын Иван, получив образование и устроившись на работу, больше не нуждались в родительской помощи, поэтому новую работу можно было искать в первую очередь для души, а не по размеру заработной платы.

- Сколько себя помню, всегда увлекался фотографированием, — рассказал Алексей Иванович. — Лет в 12-13 у меня уже был свой личный фотоаппарат «Смена-8» и я на стареньком фотоувеличителе самостоятельно проявлял снимки. Это увлечение пошло со мной и во взрослую жизнь. Значится в моей трудовой эпопее 10-летний период работы фотокорром в редакции районной газеты «Прихоперье», где был наработан колоссальный опыт и приобретен авторитет фотографа. Благодарен судьбе, что у меня была эта работа, и я смог понять, насколько мне интересно трудиться в сфере фотоиндустрии. Поэтому появление нового вида индивидуальной деятельности — самозанятых прекрасно сошлось с моей страстью к фотографии. В феврале прошлого года через приложение «Мой налог» я зарегистрировался в качестве самозанятого и стал работать на себя. Жалею только об одном — что не сделал этого гораздо раньше.

Алексей Иванович оказывает внушительный спектр фотоуслуг: фотографирует в своей фотостудии и выезжает на фотосессии; ведет съемку семейных торжеств и изготавливает фотокниги; занимается реставрацией старых фотографий и реализует сувенирную продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам. И это далеко не полный перечень того, что он может и делает.

- В первый год работы в качестве самозанятого я воспользовался государственной поддержкой — получил 250 тысяч рублей по социальному контракту на развитие своего дела, — уточнил фотограф. – На эти деньги купил современный полнокадровый фотоаппарат и большой принтер с возможностью печати формата А-3. Очень хорошо, что малый бизнес поддерживают, и у нас есть свои льготы и преференции.

А вот переход Любови Валерьевны в самозанятые сопровождался длительными сомнениями и колебаниями: «смогу ли?», «пойдут ли клиенты?», «каким будет доход?». Ведь то, что она хорошо умеет делать — работать с электронными сервисами органов власти для получения различных услуг — можно оформить самостоятельно или бесплатно получить в МФЦ. Но супруг настаивал и больше нее самой верил в то, что все получится.

- Решилась стать самозанятой в марте этого года, и минувшие шесть месяцев работы показали: верной дорогой пошла, — с улыбкой отметила Любовь Валерьевна. — Я же работала и в Росреестре, и в МФЦ, меня многие люди знают и доверяют, что очень приятно.

В век цифрового развития очень многие услуги можно получить онлайн, т.е. не выходя из дома. А два года пандемии и вовсе ускорили расширение объема электронных услуг. Но вот загвоздка: в сельской местности далеко не всем «по зубам» Интернет и его возможности. Большим и глобальным проводником в этом вопросе у нас в стране выступают офисы МФЦ, где услугу можно получить бесплатно, но надо немного подождать. Помогают гражданам и маленькие конторки, как у Л.В.Фетюхиной, где услуга будет оказана сразу же, но за деньги. И это замечательно, что люди имеют возможность выбора, к кому пойти и где получить необходимую помощь.

- Приходят с разными проблемами. Кому-то нужно правильно составить договор купли-продажи или аренды, другим надо оформить банкротство или исковое заявление, третьим заполнить налоговую декларацию или собрать пакет документов для получения инвалидности, четвертым подать заявление на получение загранпаспорта или лицензии на оружие. Приходят даже с просьбой оплатить коммунальные услуги через личный кабинет. Есть опыт и регистрации в качестве самозанятого, и сбора документов на получение социального контракта. Помогала даже с составлением бизнес-плана. Для меня, если честно, стал откровением тот факт, что люди готовы платить любые деньги за качественно выполненную работу в максимально короткие сроки. Я это сделать могу и очень рада, что моя клиентская база с каждым днем растет и множится.

В этом году на портале «Госуслуг» добавилось 30 наименований дополнительных услуг, которые можно получить в электронном виде. Поэтому Л.В.Фетюхиной просто необходимо следить за новшествами в российском законодательстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

436