Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.11.2022 08:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 27.10.2022 г.

ПРИЗВАНИЕ И ОПЫТ ПРИХОДЯТ С ГОДАМИ

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: фельдшер – лаборант лаборатории Алексеевской ЦРБ Ю.Н.Утученкова. Фото автора.

В этом убеждена фельдшер – лаборант Алексеевской ЦРБ Юлия Николаевна Утученкова

- Вы, наверное, ждете, что я вам расскажу о детской мечте стать исключительно медицинским работником? – несколько озадачила меня своим вопросом Юлия Николаевна. — Да ничего подобного. Я училась в школе хутора Гуляевского Фроловского района, мой папа был трактористом, а мама дояркой, и мои педагоги настоятельно рекомендовали поступить в педагогический институт. Я не возражала, уважала своих учителей и хотела быть похожей на них.

В институт ехала, словно на крыльях летела, но у экзаменаторов на этот счет было свое мнение, не смогла Юля преодолеть мудреные испытания. Время поступления подходило к концу и, как оказалось, она успевала подать документы только в Волжское медицинское училище. Возвращаться домой не хотелось, и она решила попробовать себя на медицинском поприще. Уже в процессе учебы Юля начала понимать, что ее будущая профессия не просто нужная, но и интересная. Это на первый взгляд специальность лаборанта – сплошная нудная рутина. Кроме того, она училась на фельдшер — лаборанта, а между просто лаборантом и фельдшером — весьма существенная разница, но об этом чуть позже.

После получения диплома немного поработала в Волжском, и вскоре в ее жизни происходят значительные перемены. Проживающие в станице Алексеевской родственники пригласили на свадьбу. Свидетелем на торжестве был бравый красавец Борис Утученков. В заметного казака просто нельзя было не влюбиться, и вскоре молодые люди сыграли собственную свадьбу. На работу Юля сразу же устроилась в Алексеевскую больницу фельдшером — лаборантом. Было это 39 лет назад. Но чем же особенным ее профессия отличается от обычных лаборантов?

- Дело в том, что лаборант без заключения врача не принимает никаких решений, он просто исполнитель, — посвятила в тонкости своей специальности Юлия Николаевна. – А вот фельдшер в отдельных случаев может самостоятельно решить ряд ключевых вопросов, его подготовка позволяет расширить спектр некоторых полномочий. Конечно, это увеличивает степень ответственности за все, но и делает работу интересней, иногда даже чувствуешь свою причастность к научным изысканиям. Может это и пафосно звучит, но меня такие мысли иногда посещают.

Работа в лаборатории не просто кропотливая и многогранная, но и достаточно сложная. Сотрудники данного медицинского подразделения должны быть готовы трудиться днем и ночью, в праздники и выходные. Периодически они заступают на дежурство по экстренным случаям. В эти дни они не могут далеко отлучаться от дома и быть готовыми прибыть на работу в любое время суток. И как, не напрягает такой график?

- Признаюсь честно, бывает вызывают на работу часа в 2 ночи, иду по пустым станичным улицам и думаю «А может бросить все и найти работу поспокойнее?», — с улыбкой говорит Юлия Николаевна. – Приду, работу необходимую сделаю, и часам к 4 утра выйду из больницы, особенно летом, день новый начинается, заря только алеет, птицы начинают петь, на душе спокойно и радостно, и про все ночные мысли забываю. Наверное, для каждых размышлений должно быть свое время и место. А о выборе своей профессиональной судьбы я ничуть не жалею, вроде и случайным он был, а как оказалось навсегда. Знаете, а я планирую до 70 лет работать, если конечно не выгонят.

После этих слов Юлия Николаевна звонко и весело засмеялась и вокруг словно яркое солнце спустилось с небес, настолько лучезарной была эта обворожительная улыбка. Мне кажется своим душевным обаянием и именно этой неповторимой улыбкой она тоже лечит пациентов нашей ЦРБ.

- На редкость профессионально подготовленный, дисциплинированный специалист, добрый и отзывчивый человек, — охарактеризовала свою подчиненную главный врач Алексеевской ЦРБ Роза Маратовна Кожух. – С такими сотрудниками как Юлия Николаевна легко работать, она пример для других, никогда не ищет отговорки и оправдания, а просто добросовестно выполняет свою работу.

- Мы в основном работаем с людьми и порой не просто найти общий язык с пациентами, а вот Юлия Николаевна отличается тактичностью и выдержкой, — это мнение процедурной медицинской сестры Надежды Дмитриевны Федосеевсковой. – Вместе с тем она готова выполнить любую просьбу, коллеги ее уважают и ценят. С ней всегда можно поговорить и о работе, и о личном, она настоящий хозяин своему слову. Мне лично доставляет огромное удовольствие работать с ней рядом.

Кстати, супруг Юлии Николаевны Борис Николаевич по роду своей работы тоже всегда в режиме повышенной готовности. Он сотрудник МЧС, и хотя график работы у него сменный, в случае большого пожара, других чрезвычайных ситуаций, даже в выходной бросает все дела и мчится туда, куда пришла беда. У супругов взрослая дочь, они дали ей хорошее образование, живет и работает в городе Волжском.

- Мне очень повезло с коллегами и особенно с моими наставниками -врачами П.Г.Никитиным, В.А.Харламовым, Л.В.Кулаковой, которые всегда поддерживают и помогают, — о тех, кто трудится рядом Юлия Николаевна отзывается с особой теплотой. – И знаете, вот некоторые почему — то стесняются что ли нашей работы в лаборатории, а я, наоборот, горжусь и считаю, что нахожусь на своем месте. Может звучит не скромно, но это мое мнение. А еще во всем люблю конкретику. К примеру, почти все женщины любят ходить по магазинам, а меня вы в них часто видите? (Начинаю вспоминать и понимаю, что крайне редко). Так вот, хожу в них только по необходимости. И так во всем, не люблю попусту терять время, лучше домашними делами заняться. А в остальном — любимая работа.

Да, все бы так гордились своей профессией, своим конкретными, а не мнимыми достижениями, глядишь, и порядка во всем было бы больше. И биография Юлии Николаевны Утученковой — яркий пример для молодых специалистов, поучительная наука для тех, кто еще только выбирает свою профессиональную дорогу.

150