Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.10.2022 08:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫХОДИЛ НА ПОЛЯ МОЛОДОЙ АГРОНОМ

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: главный агроном ООО «Ключ – Агро» В.В.Семин. Фото из архива ООО «Ключ –Агро».

Свой жизненный выбор житель Алексеевского района Василий Васильевич Семин сделал раз и навсегда

Его малая родина – хутор Исакиевский нашего района. Семья обычная, сельская, мама Валентина Ивановна – учитель местной школы, отец Василий Сергеевич — колхозный механизатор. Кстати, трудился старший Семин другим на зависть, сутками с поля не уходил, в технике разбирался досконально.

Младший Василий с ранних лет дома на хозяйстве, родители и соседи порой удивлялись его умению управляться с домашним подворьем. У взрослых на все времени не хватало, а вот мальчишка успевал везде. «Добрый хозяин будет и в город точно не убежит» — говорили хуторяне, не переставая удивляться трудолюбию и хозяйской рачительности мальчишки.

Как в воду глядели земляки. После школы поступил Василий в сельскохозяйственный техникум, решил получить специальность агронома. Кроме этого, практически параллельно выучился на водителя и механизатора, справедливо полагая, что эти специальности в сельском хозяйстве уж точно лишними не будут. Первые практические навыки набирал в фермерском хозяйстве, начинал механизатором, познавая азы земледельческой науки. А потом последовало приглашение в ООО «Ключ – Агро».

- Для меня смена места работы стала достаточно знаменательным событием, я знал, что это одно из лучших хозяйств в Алексеевском районе и хотелось попробовать свои силы в основной профессии, — вспоминает о первых днях работы Василий Васильевич. – Сначала трудился агрономом отделения, потом перевели агрохимиком. Знаете, работа увлекла как в водоворот, хозяйство мощное, техника современная, наработки в полеводстве интересные и перспективные.

Инициативный, грамотный, а главное увлеченный научными разработками агроном, что называется, пришелся ко двору. Его назначение на должность главного агронома в 2020 году никого не удивило, все понимали, что растениеводческая отрасль попадает в надежные руки.

- Грамотный, знающий специалист, умелый организатор, — охарактеризовал своего подчиненного генеральный директор ООО «Ключ –Агро» Алексей Владимирович Степыгин. – Должность главного агронома в хозяйстве – ключевая, от этой службы зависит продуктивность наших полей, а значит и общее благополучие. Считаю, что сегодня культура земледелия у нас на достаточно высоком уровне, и мы своих позиций не сдадим, а будем только укреплять достигнутые результаты.

Для Василия Васильевича Семина основой в работе является максимальное использование передовых научных разработок. В хозяйстве имеются свои демонстрационные участки посевов гибридов кукурузы и подсолнечника, которые позволяют подобрать наиболее продуктивные семена. Кроме того, под руководством главного агронома применяются новые технические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, что позволяет повысить их урожайность. Но специалист не собирается останавливаться на достигнутом профессиональном уровне, он сейчас продолжает свое образование на заочном отделении аграрного университета.

- Мне очень нравится моя работа, она настолько интересная и многогранная, что просто словами не расскажешь, — делится своим впечатлениями Василий Васильевич. – Да, трудностей хватает, но как здорово видеть конечный результат — богатый урожай с наших полей, как в этом году. Полные закрома сил придают, хочется работать еще лучше. Надо любить свою родную землю, и она обязательно отблагодарит щедрым урожаем. Для меня работа – это все, свою дорогу в жизни я выбрал раз и верю, что навсегда.

Так оно и должно быть. Довольно крепко обосновался в краю родном Василий Васильевич Семин, у них с супругой Натальей Ивановной, тоже учителем сельской школы, подрастают трое ребятишек, большой и дружной семьей живут с родителями Натальи. Ну, а когда надежен тыл и любая работа спорится, так уж издавна повелось. И даст бог, что и наследники продолжат дело своих родителей, которые ни на что не променяли свой родной край. Они нужны здесь, им верят и на них надеются.

Николай АЛЕКСАНДРОВ.

172