Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.06.2022 08:39 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ХОЗЯЙКИ СЕЛЬСКОГО КЛУБА

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: библиотекарь Исакиевского сельского клуба С.В.Старатонова и заведующая СДК Н.А.Иванова.  Фото из архива сельского клуба.

Благодаря этим энергичным, целеустремленным женщинам хуторяне любят и ценят свой очаг культуры

Для заведующей Исакиевским сельским Домом культуры Натальи Афанасьевны Ивановой и библиотекаря Светланы Владимировны Старатоновой само понятие «работа» давно вышло за рамки просто служебной деятельности. Выполнение каких — то должностных инструкций, определенных профессиональных правил и положений, конечно же, присутствует, но в основном они живут массой творческих идей, задумок и импровизаций.

Увлечь сегодня жителей сельской глубинки и, в первую очередь, не многочисленную молодежь, ох как непросто. Бери более менее сносный мобильный телефон, нажми кнопочку, и вот тебе культурное мероприятие на любой вкус. А им надо не просто организовать праздничный концерт, памятное мероприятие или книжную выставку, но и вовлечь в процесс своих хуторян, создать из них свой творческий коллектив. И ведь у женщин это получается, причем земляки, те, которым уготовано место в зрительном зале, любят своих артистов и во время их выступлений в зале всегда аншлаг. В тесном контакте культработники и с местной школой, где своих талантов тоже хватает.

- Конечно, пандемия внесла свои негативные изменения и в нашу работу, ограничения напрямую затронули сферу культуры, — о том, с какими трудностями они столкнулись в последние два года, рассказывает Наталья Афанасьевна Иванова. – Но мы не сидели сложа руки, готовили программы и сценарии для будущих выступлений, знали, что рано или поздно это все закончится.

- Не привыкли мы бездельничать, праздное времяпровождение ни к чему хорошему не приведет, — продолжает разговор Светлана Владимировна Старатонова. – Стоит только расслабиться и все, потом очень трудно налаживать наш, пусть и не великий, но все — таки творческий процесс.

В материальном плане времена сегодня небогатые, финансовые трудности присутствуют и в Поклоновском КДК, в состав которого входит и Исакиевский клуб. Но добрым советом, методической помощью коллеги всегда помогают. А недавно исакиевские культработники своими силами сделали косметический ремонт в библиотеке, фойе и служебном кабинете. И знаете, в клубе стало заметно светлее и уютней. Да и в целом эти неутомимые женщины содержат свой очаг в прекрасном состоянии.

Мне кажется, что основным слагаемым пусть небольших, но значимых для хутора успехов, является их безграничная любовь к своей малой родине. Библиотекарь Светлана Владимировна родилась в далекой Адыгее, но хутор Исакиевский — родина ее отца Владимира Анатольевича. Здесь жили ее дедушка Анатолий Иванович и бабушка Аврора Петровна. Кстати, Анатолий Иванович великолепно играл на гармошке, Аврора Петровна работала в библиотеке. А внучка, получив музыкальное образование, приехала в гости, да так и осталась, вышла замуж за местного парня Виктора Старатонова и пришла на работу в клуб. Сегодня в семье растут взрослая дочь и сын школьник.

А вот Наталья Афанасьевна родилась и выросла здесь, училась на бухгалтера, но когда в 2004 году предложили работу в клубе охотно согласилась. Заводная, активная, умеющая организовать людей, она сразу пришлась ко двору в хуторской культуре. С мужем Сергеем Григорьевичем воспитывают дочь, которая в этом году заканчивает 9 класс.

Мне вот не дает покоя мысль о том, как они все успевают. Помимо основной работы, которая, поверьте, отнимает немало времени, у них еще и дом, хозяйство с коровами и прочей живностью, огороды. Так у них на все ответ один, мол, ложимся попозже и встаем пораньше. Понимаешь, за видимой легкостью в суждениях стоит труд, стремление порадовать земляков яркими праздниками, а семью заботой и вниманием. Но они любят свою работу, уважают своих земляков. И другой судьбы им просто не надо.

Николай СТЕПЫГИН.

149