Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.10.2021 08:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТОЛИЦА ДЕТСКОГО ТУРИЗМА: В ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ИЗ БАШКОРТОСТАНА ПРИБЫЛА ПЕРВАЯ ГРУППА УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото: volgograd.ru

Более 50 школьников из Башкортостана проведут три дня в волгоградском регионе в рамках специальной программы

Напомним, Волгоград стал первой в России столицей детского туризма, победив во всероссийском конкурсе.

Юных туристов из Уфы в аэропорту города-героя встретили не только представители муниципалитета, но и волгоградские школьники, ставшие экспертами первого в стране Детского совета по туризму. Гостям подарили творческое приветствие и сувениры, а также пригласили принять участие в Фестивале детского туризма, который пройдет в Волгоградской области в смешанном формате: в ноябре 2021 года на онлайн-площадках, а в апреле следующего — очно. В рамках форума состоятся презентации новых маршрутов, ярмарка инвестиционных проектов в сфере детского отдыха (лагеря, санатории, многофункциональные комплексы), конференции, семинары, мастер-классы и экскурсии.

По информации облкомтуризма, группа из Республики Башкортостан стала первой в большом потоке гостей — в рамках проекта «Столица детского туризма» в октябре-ноябре Волгоград посетят более 700 школьников. Для ребят подготовили насыщенную экскурсионную программу: они посетят не только Мамаев курган и другие знаковые места региона, связанные с Великой Отечественной войной, но и узнают историю Царицына и Старой Сарепты, увидят Волго-Донской судоходный канал.

Добавим, помимо строительства новых образовательных и дошкольных учреждений, в Волгограде формируется уникальный культурно-просветительский кластер, который уже включает в себя краеведческий музей, цирк, ГДЮЦ, обновленную набережную, сквер Пахмутовой, пойму реки Царицы с музеем «Россия — моя история», детской железной дорогой и «Кванториумом». Продолжается реконструкция кинотеатра «Победа», где будет создан многофункциональный Дом детства. Кроме того, Волгоградская область по праву является центром патриотического воспитания федерального значения, где уделяют большое внимание сохранению исторической памяти: здесь работают поисковые отряды и профильные молодежные объединения, ежегодно во всех муниципалитетах проходят мемориальные акции и Уроки Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6