Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2024 08:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ШКОЛЬНИКИ БУДУТ ИЗУЧАТЬ РОДНОЙ КРАЙ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Фото: volgograd.ru

Проект «Поколение путешественников» готовится к старту в Волгоградской области — недавно определены первые маршруты-победители. Напомним, с инициативой организовать туристические поездки для школьников по родному региону выступил губернатор Андрей Бочаров

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, благодаря реализации губернаторского проекта более 2500 школьников смогут отправиться в бесплатные культурно-познавательные поездки по родному краю, ознакомиться с его достопримечательностями, историей и культурой. В состав организованных групп школьников войдут ученики 5–8 классов, которые проявили успехи в учебе, учебно-исследовательской деятельности, творчестве, спорте, общественной работе.

Маршруты для школьников определены по результатам открытого конкурса — сегодня подвели его итоги. Всего было представлено 57 программ, 10 из которых отобраны экспертной комиссией и вошли в проект «Поколение путешественников».

Победителями смотра стали: ООО «Туристическая компания И-Волга» с маршрутами по Волгограду «Город с сильным характером», «В поисках потерянного города», «Волгоград – горчичная столица», также с поездками по районам области: «PROКамышин» (Камышинский район), «Казак, Казачка и Коза» (г. Урюпинск и Урюпинский район), «Здесь победа далась нелегко» (Калачевский район); ООО «МАЙЯ – турс» с поездками «От Царицынской губернии до Волгограда» и «Путешествие в купеческую Дубовку»; ООО «Туркомпания ВОЛГОГРАД» с маршрутом «Юные патриоты России. Волгоград – город-герой»; ООО «Бриз» с туром «Подвиг Сталинграда — история Победы».

Все туры сочетают в себе классические форматы с иммерсивными, когда ребята изучают историю погружением в нее. Так, например, в ходе тура «Казак, Казачка и Коза» юные туристы окунутся в культуру и традиции казачьего быта, попробуют свои силы в народных ремеслах и научатся «гутарить».

Реализация проекта «Поколение путешественников» позволит разработать новые детские туристские маршруты по Волгоградской области, повысить уровень доступности внутреннего туризма, сформировать и поддержать интерес детей к изучению истории и культуры родного края.

Напомним, Волгоградская область в 2021 году стала первой в стране столицей детского туризма, у нас сформирован детский совет по туризму — подрастающее поколение участвует в формировании проектов для юных путешественников. Кроме того, успешно реализован межрегиональный проект «Уроки с путешествием», старт которому был дан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и главой Нижегородской области Глебом Никитиным 4 ноября 2023 года на открытии форума-выставки «Россия» на ВДНХ. Всего по апрель 2024-го познавательное путешествие совершили почти 23 тысячи десятиклассников двух регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9