Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.03.2024 07:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СФОРМИРОВАЛИ КАЛЕНДАРЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА 2024 ГОД

Фото: volgograd.ru

Более 60 масштабных мероприятий — фестивалей, праздников, акций, фольклорно-этнографических событий — планируют провести в регионе в 2024 году

Для жителей и гостей субъекта сформирован единый календарь событий, который размещён на официальном туристическом портале Волгоградской области.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, календарь, составленный благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», будет регулярно обновляться и актуализироваться. В списке событий — как уже знакомые и привлекательные для туристов мероприятия, так и новые, которые могут стать дополнительными точками притяжения для жителей и гостей региона.

Традиционно большой поток туристов ожидается в мае: в городе-герое Волгограде и всех муниципальных районах пройдут торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Великой Победы. На главной высоте России состоится ставшая традиционной патриотическая акция «Свет Великой Победы».

В этом же месяце Светлоярский район приглашает к себе на татарский праздник «Сабантуй». А в Кумылженском районе состоится «Красная горка на Кошав-горе», где гостям покажут традиционные казачьи обряды празднования Пасхи и Красной горки.

В июне Волгоград на несколько дней превратится в яркую молодежную площадку, наполненную творческими, познавательными и спортивными событиями, — в городе-герое пройдет третий фестиваль #ТриЧетыре. Кроме того, первый месяц лета запомнится и другим представлением — в акватории Дубовки состоится зрелищное мероприятие «Алые паруса на Волге».

В июле Кумылженский район пригласит всех желающих посетить фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас». Здесь гости познакомятся с обычаями казаков и их традициями, станут частью народного гулянья.

Богат на события август. Так, жители и гости Волгоградской области смогут посетить Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!». Волжский удивит музыкой, спортом и самовыражением на фестивале «Ультра100», а в Елани пройдет фестиваль сыра с дегустацией продукции местного предприятия. Также запланирован праздник традиционной казачьей культуры «Слава Хопёрская» в Урюпинске.

В сентябре Среднеахтубинский район традиционно приглашает на гастрофестиваль «Ахтубинский помидор», а Дубовский район — на «Дубовскую лозу».

Также знаменательным туристическим событием станет большая концертная программа и другие мероприятия, посвященные юбилею нашей прославленной землячки Александры Николаевны Пахмутовой. Этот вопрос, в частности, в преддверии Международного женского дня обсуждался на встрече губернатора Андрея Бочарова с жительницами Волгоградской области.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа по развитию отрасли — губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из перспективных точек роста экономики. В настоящее время в субъекте работают 411 гостиниц различных категорий, 2 тыс. точек общественного питания с разнообразной кухней. В регионе гостям предлагают на выбор 285 туристических маршрутов. Продолжает развиваться транспортная инфраструктура, в Волгограде и муниципальных районах появляются новые рекреационные зоны. Вопросам развития внутреннего туризма, увеличения турпотока, а также модернизации дорожной инфраструктуры и обеспечения транспортной доступности к туробъектам уделил внимание Президент РФ в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11