Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.03.2024 08:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОЦУЧРЕЖДЕНИЯ ЗАПУСТИЛИ ПРОЕКТ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА

Фото: volgograd.ru

Более тысячи ребят-воспитанников социально-реабилитационных центров и центров помощи детям Волгоградской области примут участие в проекте «Стираем границы социальных учреждений»

В течение 2024 года для них будут организованы экскурсии по природным паркам, значимым историческим местам и уникальным объектам нашего региона.

По информации облкомсоцзащиты, новый проект — совместное детище профильных социальных учреждений региона. Главная цель — социальная реабилитация воспитанников; формирование мотивации на дальнейшее развитие навыков учебной, профессиональной, коммуникативной сфер жизни; воспитание гордости за свою малую Родину через знакомство с ключевыми достижениями региона, проектами развития, его легендарной историей. В проекте детского туризма примут участие все 20 специализированных центров области.

Экскурсии, выездные мастер-классы, лектории и другие активности жду ребят вне стен соцучреждений. Для организации маршрутов задействуют учреждения культуры, туризма, предприятия промышленности и АПК, природные парки и т.д. Так, к примеру, для мальчишек и девчонок из муниципальных районов организуют однодневные поездки в город-герой Волгоград с посещением Мамаева кургана, музея-панорамы, «Старой Сарепты», обновленной набережной и амфитеатра, ставшего площадкой мероприятий всероссийского и даже международного масштаба. Напомним, 12 марта акции в волгоградском амфитеатре состоялась акция «Вместе! За Россию!» при участии Заместителя Председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, руководства партии «Единая Россия», губернатора Андрея Бочарова, объединив выступающие за развитие общественные силы.

Добавим, в регионе востребовано создание и использование социальных практик по адаптации и реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: они вовлекаются в волонтерскую и общественную деятельность, становятся участниками всероссийских и международных форумов. Системная работа по совершенствованию мер социальной помощи и социального обслуживания продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7