Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.11.2021 09:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 09.11.2021 г.

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖРАЙОННОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Автор: Елена Макеева.
Заведующая Алексеевской центральной районной библиотекой.

Фото из архива МБУК МКДЦ.

29 октября в Новониколаевском районе прошел Межрайонный фестиваль народного творчества «Хлеб родного края», посвященный международному Дню Хлеба

Фестиваль проводился в рамках грантового конкурса для некоммерческих организаций регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Мероприятие проводилось с целью призвать и напрямую донести традиционные ценности до жителей Волгоградской области через использование эффективных современных фестивальных форматов, популярных в разновозрастной среде.

Фестиваль начался с поздравления и слов благодарности от начальника отдела социально-культурной деятельности Комитета культуры по Волгоградской области Т.А. Куимовой и начальника штаба СКО «Новониколаевский юрт» есаула В.Н. Филатова.

В праздничной фестивальной программе приняли участие творческие коллективы из Руднянского, Кумылженского, Еланского, Ольховского, Серафимовичского, Алексеевского, Фроловского и Новоаннинского муниципальных районов. Все самобытные артисты получили Дипломы и Кубки за участие в фестивале. Украшением праздника стало выступление солистов Волгоградской филармонии и Волгоградского областного центра народного творчества.

В вестибюле районного Дома культуры состоялась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества из восьми районов Волгоградской области. Алексеевский район на выставке мастеров представляли наши любимые рукодельницы: Мария Владимировна Агеева (отличник качества РФ, мастер народных художественных промыслов Волгоградской области, руководитель народной мастерской студии «Марья» и детской студия «Марьюшка»); Надежда Игоревна Сафронова (бронзовый призер Дельфийских игр 2015 года, руководитель детской студии «Веретенце»); Наталия Ивановна Глазкова; Ольга Викторовна Васильева; Анна Геннадьевна Сулейманова; Галина Сергеевна Акимова. Каждая из них получила Диплом за участие в фестивальной программе.

В рамках фестиваля был проведен литературный конкурс «Хлеб – ты мир!», в котором приняли участие поэты и прозаики с произведениями, посвященными нелегкому труду хлеборобов и родной земле. Приятно, что из Алексеевского района откликнулись на участие не только профессионалы пера — участники литературного объединения «Вдохновение», но и новички в поэтическом промысле.

Участниками фестиваля стали: Вера Бедреина, Валентина Батальщикова, Алексей Адрузов, Нина Пудовкина, Татьяна Кручинина, Татьяна Тищенко. Алексеевские поэты в очередной раз доказали, что наш район богат талантливыми людьми. Вера Бедреина стала лауреатом I степени в номинации проза, Алексей Адрузов и Татьяна Тищенко — лауреатами II степени в номинации поэзия. Все остальные — получили Дипломы участников. Поздравляем наших победителей и желаем им творческого вдохновения и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28