Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.04.2024 08:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЖИЛЫМ ЖИТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПОМОЩЬ НА ДОМУ

Фото: volgograd.ru

Более 4 тысяч пожилых жителей Волгоградской области и граждан с ограниченными возможностями здоровья с начала года стали получателями социальных услуг на дому по технологии «Персональный помощник»

Данный вид помощи является частью программы долговременного ухода, в которой участвуют специалисты 46 учреждений соцобслуживания.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в работе по технологии «Персональный помощник» задействованы специалисты 30 государственных и 16 некоммерческих организаций. Данный вид помощи стал удобной альтернативой стационарному обслуживанию пожилых людей и инвалидов. Так, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области пожилые получают помощь на дому от социальных работников НКО «Моя семья». Соцработник посещает нуждающегося в дополнительном уходе человека 5-7 дней в неделю, помогает в приготовлении пищи, кормлении, гигиенических процедурах, а также в получении медицинской, психологической и юридической помощи. Для помощи пожилым на приусадебных участках задействуются волонтеры — в рамках грантового проекта «Спешим на помощь землякам» специальные бригады помогают с весенней уборкой на участке, вывозом мусора, бытовыми проблемами и т.д. В целом в Среднеахтубинском районе помощь на дому с начала года получили 858 пожилых граждан.

Поддержка тех, кто в этом нуждается — один из приоритетов региональной политики. В Волгоградской области с 2018 года в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» реализуется пилотная программа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Помимо «Персонального помощника» в рамках СДУ работают отделения дневного пребывания, школы родственного ухода и пункты проката реабилитационного оборудования. Основная цель — обеспечить комфортный и качественный уход в привычных домашних условиях, исключая стационар. В 2023 году системой долговременного ухода было охвачено более 6 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14