Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.03.2024 08:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОБИЛЬНЫЕ БРИГАДЫ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГАЮТ СЕЛЯНАМ ПОЛУЧИТЬ МЕДУСЛУГИ

Фото: volgograd.ru

Более 3,8 тысячи пожилых граждан и инвалидов, проживающих в удаленных селах Волгоградской области, с начала 2024 года доставлены мобильными бригадами в медучреждения для прохождения вакцинации, профилактических осмотров и диспансеризации

Напомним, за 2023 год такой возможностью воспользовались более 26 тысяч жителей. Комфортный транспорт доступен благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

По информации облкомсоцзащиты, в течение первых месяцев года услуги мобильных бригад были наиболее востребованы в Камышинском (240 обращений), Новоаннинском (211) и Михайловском (200) районах. Специально оборудованный автомобиль в сопровождении социального работника доставляет жителей удаленных населенных пунктов до медучреждения в районных центрах и обратно. Воспользоваться услугами перевозки на спецавтомобиле могут пожилые граждане старше 60 лет, инвалиды, а также члены многодетных семей, проживающие на отдаленных территориях региона и в сельской местности. Прием заявок осуществляется фельдшерами ФАПов и специалистами районных центров социального обслуживания населения в будние дни. В назначенную дату спецавтомобиль с соцработником забирает пациента из дома и доставляет к назначенному времени в поликлинику.

Кроме того, при необходимости мобильные бригады привозят медиков домой к заявителю, что удобно для маломобильных граждан: такой возможностью в 2023 году воспользовались более 1, 5 тысячи человек старше 65 лет.

Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в Волгоградской области совершенствуется материально-техническая база учреждений соцзащиты, внедряются передовые технологии. Все это позволило вывести качество помощи старшему поколению на новый уровень: на дому предоставляется весь спектр услуг — от социально-бытовых до реабилитационных; работают пункты проката, школы родственного ухода, отделение дневного пребывания; совершенствуются технологии СДУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11