Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.04.2024 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГАЮТ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ

Повышение благосостояния граждан нашей страны – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным

О принимаемых мерах для ее решения рассказал сегодня премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Государственной думе с ежегодным отчетом о работе правительства.

По его словам, правительство принимает системные меры, которые направлены на борьбу с неравенством и призваны помочь увеличить доходы россиян.

— Проиндексировали пенсии, выплаты и пособия. В прошлом году с учетом плановой, а также дополнительно проведенной годом ранее индексации увеличение страховых пенсий в общей сложности составило 15%. Повысили их и на 2024 год, — отметил председатель правительства.

Кроме того, по поручению президента, минимальный размер оплаты труда был увеличен «темпами, опережающими инфляцию» – на текущий год МРОТ вырос более чем на 18%. Это важно, так как от этого показателя зависят зарплаты миллионов работников, пояснил премьер-министр.

Также председатель правительства рассказал о модернизации службы занятости, что дает дополнительные возможности для трудоустройства людей с разными профессиональными навыками. По словам Мишустина, в стране открыли уже более 400 современных кадровых центров, а по программе стимулирования найма найти работу смогли 50 тысяч человек.

Помимо этого, россияне, оказавшиеся в сложной ситуации, могут заключить социальный контракт и получить помощь от государства для преодоления трудностей. Как отметил премьер-министр, в 2023 году такой возможностью воспользовалось порядка 700 тысяч человек, три четверти из них существенно улучшили свои доходы. В Волгоградской области в прошлом году было заключено более 4,3 тысячи социальных контрактов, и еще почти 800 в этом.

– По социальному контракту предусматривается взаимодействие с гражданами по четырём направлениям. Это поиск работы, предоставление финансовых средств для реализации индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства и трудная жизненная ситуация. То есть у нас есть категорийность определённая, и приоритет отдаётся семьям с детьми, – подчеркнул заместитель председателя областного комитета социальной защиты и населения Максим Черноморец.

Добавим, в Волгоградской области выстроена система адресной социальной помощи тем, кто в ней нуждается – механизмы совершенствуются с учётом мнения общественности. Так, за последние два года сумма выплат по соцконтрактам увеличилась со 150 до 350 тыс. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10