Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.10.2022 08:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТАК СТРОИТСЯ СУДЬБА И ЗАКАЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕР

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: педагог дополнительного образования и воспитатель ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева» Е.В.Емельянов.  Фото автора.

Для Евгения Владимировича Емельянова, жителя Алексеевского района,  главным слагаемым жизненных успехов было достижение поставленных целей

Есть люди, общение с которыми приносит огромное удовольствие и искреннюю радость. К числу таких смело можно отнести специалиста по дополнительному образованию и воспитателя Алексеевского кадетского корпуса имени генерала Трошева Евгения Владимировича Емельянова.

С ранних детских лет мальчишка из хутора Поклоновского просто бредил спортом. Ему хотелось быть сильным, выносливым, способным на покорение серьезных спортивных вершин. Родители мама Татьяна Ивановна, учитель в местной школе и папа Владимир Николаевич, участковый инспектор к устремлениям сына относились с пониманием, видели, что он не только пропадает в спортивном зале, но и учится хорошо, дома в житейских делах охотно помогает.

После окончания школы Женя не мучился с профессиональным выбором, поступил в Михайловский филиал Волгоградского педагогического университета.

- Начал учиться и для меня словно другой мир открылся, там же ведь возможностей гораздо больше, — с улыбкой вспоминает о первых студенческих днях Евгений Владимирович. – Я сначала даже растерялся, а потом выбрал секции бокса и Джиу Джитсуц. Только вы не подумайте, что хотелось мне просто драться научиться, эти виды делают человека выносливым, мужественным и стойким. Научиться махать кулаками – наука не такая уж и сложная, здесь моральные качества многое значат.

После получения диплома он сразу приехал в кадетский корпус, его приняли специалистом по дополнительному образованию. Молодой специалист стал вести у кадетов рукопашный бой, настольный теннис и общефизическую подготовку. Но этим он не ограничился, теперь Евгений Владимирович воспитатель и тренер по рукопашному бою в Алексеевской детско – юношеской спортивной школе. Не трудно справлять с такой нагрузкой?

- Да что вы, разве можно от любимого дела уставать? — искренне удивился моему вопросу Евгений Владимирович. – Я ведь не просто ребят тренирую, но и свою форму поддерживаю, занимаюсь с ними на равных, искренне радуюсь их победам. Что касается функций воспитателя, не скрою, здесь сложнее, но тоже очень интересно. В корпус приходят ребята разные, причем некоторые очень непростые. Порой родители не могут справиться и отдают их нам, и здесь они становятся совсем другими. Главное — не просто найти подход к воспитаннику, но понять его, иногда встать на место парня. Представляете, какая интересная у нас работа? И поверьте, кем бы они не стали в дальнейшем, кадетский корпус точно не забудут.

На сегодняшний день рукопашники нашего района занимают немало призовых мест на различных соревнованиях. Да и как иначе, если их тренер имеет первый спортивный разряд, является чемпионом Волгоградской области.

- Но хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что те, кому хочется просто почесать кулаки, могут обходить нашу секцию стороной, — у Евгения Владимировича на этот счет свое, принципиальное мнение. – Мы только рады тем, кто хочет стать физически развитым, сильным, стойким и если надо встать на защиту того, кому она нужна. Постоять за правое дело – святое дело, но в разумных пределах. Именно этому я учу своих мальчишек.

Свою жизнь и биографию он выстроил сам. Серьезным испытанием для него стал очень ранний уход мамы, но выдержал, не дрогнул. А потом в его жизни появилась ендовская девчонка красавица Екатерина. Они на удивление гармонично смотрятся рядом, не пара, а загляденье. В семье подрастают девятилетний сын Владислав и шестилетняя Евангелина. Папа признался, что скоро и они пополнят ряды секции рукопашного боя. Эта крепкая и просто обаятельная семья живет в хуторе Поклоновском, заботливо ухаживает за домом, который перешел в их владение от родителей. Основой, стержнем семейного счастья был, есть и будет папа Евгений Владимирович. На него всегда могут положиться и близкие люди, и те, кому он передает свое спортивное мастерство и талант воспитателя.

Николай СТЕПЫГИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

491