Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.01.2022 08:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 20.01.2022 г.

НЕ ЗАПРЕЩАЙ СЕБЕ ТВОРИТЬ

Автор: Елена ШИЛИНА.
корреспондент.

На снимке: Н.И.Сафронова представляет свое любимое платье. Фото из личного архива.

Жительница ст.Алексеевской Надежда Игоревна Сафронова убеждена, что человек живет один раз, и ограничивать себя в творческих порывах не имеет смысла

Творчество — человеческая деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее. Многие полагают: «Для того чтобы творить, человек должен иметь талант», но с данным мнением наша героиня в корне не согласна. Главное для творчества в ее понятии — это желание.

Творчеством Надежда Игоревна занимается с раннего детства. Начало пути было положено со студии «Марья», которой руководит уже много лет М.В.Агеева. Именно она и  привила нашей героине любовь к вязанию и шитью. Потому Надежда и решилась идти по стопам алексеевских мастериц: девушка занимается пуховязанием и обработкой козьего пуха.

- Если брать конкретное творческое увлечение, то я не могу выделить что-то одно или даже несколько, — делится с нами Надежда. — Мне интересно все. Проще сказать, чем я не занималась в этой жизни, чем перечислить все мои увлечения. Если что-то увидела и загорелась, то обязательно это попробую сделать сама, а уж получится или не получится — не так важно.

Свое творчество девушка начала связывать с работой примерно пять лет назад. В то время в жизни Надежды появились мюзиклы и концерты, тогда она и сделала свой первый костюм — образ молодой бабы Яги к старому Новому году. После первого опыта в создании и декорации одежды, девушка загорелась идеей, осознавая, что ей это нравится. Надежда Игоревна делала костюмы сказочных героев на детские утренники, народные одеяния для выступлений, одежды для музыкальных и танцевальных коллективов. Портфолио у Н.И.Сафроновой за эти годы собралось большое, во многом благодаря социальным сетям. Естественное для человека желание — показать свое творчество миру, потому Надежда считает, что собирать нацелено свои работы не стоит. Но все-таки отметим, что в 2014 году в городе Волгоград прошли Дельфийские игры и девушку отметили особым дипломом за сохранение традиций. На следующий, 2015 год, Надежда также принимала участие в мероприятии уже в городе Орел и получила бронзовую медаль.

- Когда речь заходит про портфолио мастера, то свою нишу в этом вопросе занимают и дипломы, — поясняет девушка. — Сама для себя лично я не считаю эти бумажки чем-то важным. У меня нет цели набрать огромную кипу дипломов. Зачастую победы в каких-то конкурсах и мероприятиях не объективны для самого себя. Когда считаешь, что выложился на все сто процентов, то можешь не получить должного отклика от аудитории или судей, а бывает и так, что вовсе не особо — то стараешься над работой, но отклик огромен.

Одно из увлечений девушки является историческая реконструкция одежды. Надежда Игоревна постоянно старается найти старые выкройки, изучает давние технологии пошива одежды, беря информацию с различных интернет источников. Самая любимая работа нашей героини — это бальное платье середины 19 века. Именно на него Надежда потратила много усилий, отшивая все от и до: начиная от нательной рубашки, подъюбника и корсета, заканчивая брошкой и вышивкой сумки к данному платью по технологиям тех времен. В «проекте» -  огромный процент ручной работы,  т.е. без помощи машинки, и это делает платье особенно ценным для девушки. На сегодняшний день для Надежды Игоревны это та самая работа, которой можно гордится. Как уже сообщала наша газета, платье было представлено на фестивале «Мечтай, твори и действуй!», который проходил во Фроловском районе. Тогда Надежда Сафронова продемонстрировала на мероприятии коллекцию сценических костюмов собственного изготовления, среди которых яркий фурор и произвела «любимая работа» девушки.

Идеи для своего творчества Надежда черпает ото всюду: смотря различные фильмы, слушая музыку или даже видя какую-то картинку в интернете. Если в душе что-то екает, то это именно то что было нужно. Девушка обязательно попытается сделать увиденное или адаптировать под себя. Помимо всего прочего Н.И.Сафронова является экспозиционером в музее, занимаясь выставкой экспонатов.

- Интерьер — это моя задача, составить какую-то композицию в интерьере, украсить помещение, подобрав правильные декорации, — поделилась героиня. — В этом я тоже черпаю вдохновение и стимул к работе.

Огромный стимул также дарят Надежде Игоревне ее родители, всячески поддерживая и подначивая своего ребенка на новые свершения. Оба родителя приверженцы творчества. Отец — Игорь Николаевич — занимается исторической реконструкцией, а мама — Анна Геннадьевна — уже много лет шьет и вяжет. Потому девочка, растущая среди обилия творческих лиц, просто не могла не попробовать испытать себя в творчестве самой.

Отметим, творчеством Надежда Игоревна Сафронова занимается в свободное от основной работы время. А его бывает очень мало, ведь она — зав.отделом электронной информации нашей редакции. Кроме того, внешний образ газеты «Прихоперье» — тоже дело ее рук, девушка занимается версткой каждого номера и старается также творчески и, главное, ответственно подойти к своей работе. И это у нее всегда получается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68