Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.01.2021 08:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ АВТОБУСЫ

Автор: Вячеслав Зубарев.

Фото: РИАЦ.

22 января в Волгограде состоялась торжественная церемония передачи общеобразовательным учреждениям Волгоградской области новых автобусов

Благодаря федеральной субсидии в этот раз свои автопарки смогли обновить школы в 28 районах Волгоградской области, а также несколько учреждений на территории областного центра. В общей сложности сегодня было передано 46 транспортных средств.

Закупка машин производилась согласно тем заявкам, которые в течение года направлялись образовательными учреждениями — приоритет отдавали школам, ученики которых живут в отдалённых хуторах и посёлках.

- Ежедневно нашей школе приходится организовывать подвоз четырёх десятков детей из нескольких хуторов. Суммарная протяжённость маршрута превышает 90 километров, — рассказал директор Дьяконовской средней школы Урюпинского района Волгоградской области. — В автопарке учреждения уже есть Ford и старенький ПАЗ, и вот, наконец, приехали за новой машиной. Думаю, что наш "старичок" теперь спокойно отправится на пенсию, а дети смогут быстро и комфортно добираться до школы.

В зависимости от заявок учреждений были закуплены разные микроавтобусы: 3 микроавтобуса «УАЗ» вместимостью 10-12 человек, 4 микроавтобуса марки «ГАЗ» вместимостью 13 человек, 14 микроавтобусов Ford вместимостью до 20 человек, 25 автобусов марки «ПАЗ» вместимостью до 24 человек.

Благодаря транспортным средствам большей вместимости многие школы, которым приходилось по нескольку раз за одно утро объезжать удалённые поселения, теперь смогут оптимизировать свою работу. Одно из таких учреждений — Трёхложинская средняя школа Алексеевского района.

- Вы знаете, безумно рады новому автобусу.  Вместимость нашей газели — 11 человек, а детей, нуждающихся в подвозе — 13. Поэтому долгое время нам приходилось организовывать по несколько рейсов. Сейчас мы получили новенький Ford, который полностью закроет наши транспортные потребности, а также создаст задел на будущее, — поделилась директор Трёхложинской средней школы Наталья Смирнова.

Примечательно, что новые транспортные средства будут использованы не только для подвоза детей, но и благодаря повышенной комфортности для организации экскурсий и поездок на различные конкурсы.

- Обновление автобусных парков общеобразовательных учреждений региона является частью комплексной программы по улучшению материально-технической базы наших школ. В Волгоградской области в ежедневном подвозе нуждаются свыше 10 тыс. детей и очень важно, чтобы были созданы комфортные, безопасные условия для осуществления этой работы. В общей сложности за последние пять лет нам удалось при поддержке Минпромторга приобрести для школ 361 автобус, что позволило на 70% обновить существующий автопарк, — отметила руководитель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104