Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.02.2024 08:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕЧЕНА БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

Фото: volgograd.ru

День образования прошел накануне, 18 февраля, на выставке-форуме «Россия» в Москве — делегацию Волгоградской области возглавила заместитель губернатора Зина Мержоева

На пленарном заседании «Разговоры о важном: сфера образования» региону вручили благодарственное письмо Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой за высокий уровень реализации нацпроектов и госпрограмм по созданию современной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей доступность общего образования.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, награду Зине Мержоевой вручили вице-премьер Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Заместитель губернатора поблагодарила федеральный центр за поддержку и высокую оценку результатов Волгоградской области, отметив системность и значимость нацпроекта «Образование» для всей страны, для каждого региона.

На форуме были представлены ключевые достижения российского образования и планы развития отрасли. Сергей Кравцов вместе с участниками и гостями выставки посетил экспозицию Волгоградской области.

Стоит отметить, что работа Волгоградской области в этой сфере строится в соответствии с целями нацпроектов «Образование» и «Демография», реализуются профильные федеральные и региональные программы, в том числе по модернизации образовательных организаций. Так, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в регионе построено 25 новых детских садов, еще 77 отремонтированы, оснащены и благоустроены. Волгоградская область стабильно удерживает высокую планку стопроцентной доступности дошкольного образования.

Также за последние годы возведено 11 новых школ, две планируют сдать в 2024 году. С 2016 года в рамках губернаторской программы ведется комплексная модернизация и ремонт зданий, что позволяет развивать образовательную инфраструктуру, вернуть в систему нефунционирующие здания, создать дополнительные места. Кроме того, регион участвует в федеральных программах капремонта, которые охватили 94 школы.

Ключевые проекты и достижения образования Волгоградская область представила на стенде региона в павильоне №75. Это и модернизации сельских школ, где обновляются спортзалы и создаются клубы по различным видам спорта — в них занимаются более 124,5 тыс. юных жителей региона. Также в селах и малых городах с 2019 по 2023 год открылось 363 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Планируется, что в 2024-м их число достигнет 429.

Активно развивается система дополнительного образования: современным оборудованием оснащаются школы и детско-юношеские центры; создано 4 «IT-куба»; действуют 6 стационарных «Кванториумов» и мобильный технопарк, а в 2024 году предстоит открыть еще три.

Совершенствуется система специального и инклюзивного образования. До конца 2024 года будут обновлены 13 коррекционных учреждений региона, где появятся «Доброшколы».

Важным направлением остается развитие среднего профессионального образования: в проекте «Профессионалитет» уже участвуют 19 образовательных организаций региона, в том числе базовые — ВолГАУ, Волжский политехнический техникум, Волгоградский технический колледж, Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского. Программы кластеров «Химическое производство», «Транспорт и дорожное хозяйство», «Металлургия», «Сельское хозяйство» разработаны при участии предприятий и профильных организаций. В итоге студентам доступны непрерывная практика и дальнейшее трудоустройство.

Гости и участники форума на стенде региона сегодня могут поучаствовать в мастер-классах «Полет на авиасимуляторе», «Управляй роботом!», «VR-очки своими руками», увидеть гонки роботов, проявить знания в викторинах и выиграть сувениры. Кроме того, подготовлены занятия для родителей и педагогов, в том числе по проектной деятельности, созданию отрядов «Юнармии», работе в соцсетях и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11