Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.11.2020 06:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧЕМУ В ВОЛГОГРАДСКИХ ХРАМАХ СТАЛИ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ПИСЬМЕННО

Автор: Инна Бабайкина.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В связи с распространением коронавируса в храмах региона изменились особенности работы

Профилактические меры из-за коронавируса затронули и способ организации исповеди. Так, теперь прихожанам рекомендуется делать это письменно и передавать бумагу священнику. В этом способе есть несколько преимуществ. Такой способ доступен в любое время, поскольку многим сложно говорить вслух о своих согрешениях. Также в условиях пандемии это наиболее безопасный способ таинства, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Дело в том, что в конце октября все региональные епархии получили циркуляр о профилактических мерах в связи с распространением коронавируса. Чтобы сберечь жизнь и здоровье мирян и священнослужителей, владыкам рекомендовали обеспечить контроль над выполнением антиковидных правил.

В каждом приходе все верующие должны находиться в храме только в масках. Священники также обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты, сообщает волгоградская епархия.

Каждые два часа священнослужители обязаны обрабатывать руки или перчатки антисептиком. При совершении литургии, когда священник готовит причастие из вина и хлеба, обязательно необходима обработка рук.

В храмах соблюдаются и многие другие правила относительно проветривания, уборки и дезинфекции икон и других предметов. Если в монастыре кто-то заболеет коронавирусом, обитель должны закрыть на двухнедельный карантин.

Управделами московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий обращает внимание, что соблюдение перечисленных мер сейчас – это вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29