Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.04.2024 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОИЗОШЛО ЗНАЧИМОЕ СОБЫТИЕ

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье"

Фото: Наталии Голубевой.

Жители Алексеевского района в первый раз услышали, как звучат колокола нового храма, строящегося в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобномученика Самона Валаамского в х.Самолшинском

Принять участие в церковном обряде освящения прибыли не только самолшинцы, но и жители из соседних хуторов и станиц.

Самым счастливым в тот день был руководитель ОАО «Самолшенское» Николай Иванович Максимов, который взял на себя ответственность за этот большой и значимый для хутора Самолшинского проект, а также взвалил на свои плечи бремя основных финансовых вложений. Для Николая Ивановича в этом году православный праздник Благовещения в прямом смысле слова принес благую весть – в строящуюся церковь вдохнули жизнь, благодаря колоколам у нее появился свой удивительный и неповторимый голос.

- Речь о своей церкви в нашем поселении зашла еще несколько лет назад – мы тогда обсуждали эту идею с Олегом Владимировичем Керсановым. А в 2019 году епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей дал свое благословение на строительство храма, — рассказал Николай Иванович. – Был проделан большой объем работ по разработке и согласованию всей необходимой документации. На защиту проекта ездили вместе с Игорем Михайловичем Свинуховым. Тогда, стоя перед высокими церковными чинами и отвечая на их вопросы, на минуту засомневался: а надо ли мне это и потяну ли такое большое дело. Но решил не отступать. А теперь посмотрите, какая красавица церковь стоит! Сегодня в ней звенят колокола. И пусть еще многое предстоит сделать, но совместными усилиями мы справимся – и свой храм в поселении будет.

Строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобномученика Самона Валаамского стало своего рода подшефным проектом для ОАО «Самолшенское» и лично для его руководителя Н.И.Максимова. На помощь были призваны опытные строители, знающие толк в возведении православных храмов, — братья Антон и Михаил Ушаковы из х.Крутовского Серафимовичского района. Под их чутким руководством на стройке трудились и работники ОАО «Самолшенское», и строительная бригада Василия Баюрова из ст.Алексеевской, и многие другие.

- Может и неправильно, что не кидал клич помочь в строительстве, — с сомнением отметил, Николай Иванович. – Пока справляемся своими силами. Что будет дальше – увидим. У нас есть помощники, кто вносит свой вклад в финансирование строительства. В их числе, например, Игорь Геннадьевич Мельников из ст.Алексеевской. Для меня очень важно, что хуторяне поддерживают — на сходе казаки кричали «Любо!», одобряя идею с церковью. Слава тебе, Господи, что сегодня сделан очередной шаг к конечной цели.

Чин освящения колоколов самолшинской церкви совершил настоятель прихода храма Михаила Архангела отец Алексей. Он отслужил божественную литургию, затем поднялся на колокольню и окропил святой водой звонницу и каждый из шести церковных колоколов. И сразу же состоялся первый звон новоосвященных колоколов – звон храма Покрова Пресвятой Богородицы и преподобномученика Самона Валаамского.

Когда над хутором зазвучал колокольный звон, как завороженные замерли все — взрослые казаки и казачата из Алексеевского казачьего кадетского корпуса, представители старшего поколения и молодежь, мужчины и женщины, местные жители и приехавшие гости… На землю спустилась благодать, и счастье заполонило каждую душу. Лишь только колокольный звон утих, отец Алексей прочитал небольшую проповедь и благословил всех собравшихся.

- Сегодня для нас, самолшинцев, значимое событие, — поделился своим мнением местный житель Сергей Иванович Абсулов, работающий старшим воспитателем Алексеевского казачьего кадетского корпуса имени героя РФ генерала-полковника Трошева. – А для воспитанников кадетского корпуса — тем более. Казак – это православный воин, воин креста, вера для него очень важна. Мы в первую очередь будем посещать эту церковь. И настоятель храма – отец Алексей — наш духовник. У нас есть предмет «Основы православной культуры», ребята разучивают молитвы, а в церкви они запомнят, как их правильно читать. По воскресеньям будут ходить на службу, соблюдать церковные каноны. Это тоже дисциплинирует. Большая благодарность Николаю Ивановичу Максимову за то, что взялся за это благое дело – возвести в нашем поселении свой храм. Он и кадетскому корпусу очень хорошо помогает – благодаря ему у казачат всегда есть свежий мед и многое другое.

Удивительное совпадение, но эта статья выходит в день, когда в России отмечается День мецената и благотворителя, у которого есть второе, неофициальное название — День «спасибо». Это прекрасный повод научиться всем нам благодарить жертвователей. И в данном, конкретном случае, выразить слова искренней благодарности Николаю Ивановичу Максимову и всем его помощникам, кто вкладывает душу, силы и средства в возведение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобномученика Самона Валаамского.

Дай Бог всем вам силы духа и непоколебимой веры в то, что сможете довести до конца это благое дело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62