Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ: УНИКАЛЬНЫЙ КАЗАНСКИЙ СОБОР В ВОЛГОГРАДЕ КОМПЛЕКСНО ОТРЕСТАВРИРУЮТ

Фото: volgograd.ru

Принято решение о поэтапной комплексной реставрации храма Казанской иконы Божией Матери

Вопросы реализации этой сложной и крайне ответственной задачи рассмотрены сегодня на выездном совещании с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, главы Волгограда Владимира Марченко, представителей органов власти, экспертного сообщества.

Храм Казанской иконы Божией Матери — это объект культурного наследия регионального значения. Его закладка состоялась в 1896 году, а освящение — ровно 125 лет назад, в 1899-м. Собор разоряли, закрывали, он пережил Сталинградскую битву — однако все равно оставался местом притяжения, местом силы для всех православных верующих Волгоградской области.

Несмотря на проведение ряда работ по восстановлению исторического облика, внутреннего убранства, важный для всех жителей региона объект сегодня требует особого внимания. По фасаду наблюдаются многочисленные отслоения окрасочного слоя, разрушения и трещины в кладке, выщелачивание кирпича. Наибольшее количество дефектов — на карнизах под куполами из-за попадания влаги через отливы. Проблемы на штукатурном слое отмечаются и внутри собора — на стенах и потолке. Красивая церковная роспись во многих местах покрыта не только дорожками трещин, но и копотью. Полной замены требуют инженерные сети, от которых зависит жизнеобеспечение здания: отопление, освещение, вентиляция и др. Из-за нерабочего или изношенного состояния коммуникаций процессы разрушения идут ускоренными темпами.

В ходе выездного совещания губернатор Андрей Бочаров осмотрел фасад, помещения храма и обсудил с духовенством, руководством профильного блока, экспертами фронт необходимых работ, чтобы Казанский собор засиял не только духовной, но и внешней красотой.

«Храм по-настоящему является народным, — сделал акцент Андрей Бочаров, — является нашим историческим наследием. Это намоленное место. Но за всю историю серьезной реконструкции, реставрации не было: были отдельные элементы. И сейчас храм находится в тяжелой ситуации — мы его можем утратить. Пришло время сделать все необходимое для того, чтобы он еще сотни лет здесь стоял, выполнял свое предназначение в служении людям. Это просьба жителей Волгограда и Волгоградской области. Они переживают за храм, за его будущее. Понимаем, что потребуется время, ресурсы, люди, и, конечно, молитва. Для нас с вами это большая честь и ответственность. Есть много вопросов, которые надо решить, которые копились на протяжении всей истории храма».

Чтобы в точности определить объемы и виды работ по капремонту и реставрации, разработать техническое задание для выполнения этой сложнейшей задачи, запланированы 2 этапа подготовки. На первом этапе, до конца 2024 года, будет проведено инструментальное обследование здания с фотофиксацией дефектов. На втором этапе будут проведены (в течение 2025 года) комплексные научные исследования — помимо инженерно-технических предусмотрены историко-архивные, библиографические, историко-архитектурные натурные исследования. Только после этого стартует разработка проектно-сметной документации.

«По благословению Владыки Феодора мы приступаем к серьезным масштабным работам, — отметил Андрей Бочаров. — Рассчитываем, что в течение 5 лет выполним весь объем. Конечно, это будет не только сам храм, но и близлежащая территория. Целый микрорайон потребует пристального внимания со стороны власти».

В ходе выездного совещания также принято решение о формировании Попечительского совета, который будет контролировать реализацию работ.

Напомним, Волгоградская область максимально бережно и эффективно проводит системную работу по сохранению исторической памяти и правды, уникального духовного и культурно-исторического наследия. Примером такого подхода стало возрождение духовного центра региона — собора святого благоверного князя Александра Невского. Разрушенная в начале прошлого века святыня была восстановлена в течение 5 лет — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма в сентябре 2021 года. Сегодня храм является жемчужиной Юга России, а сформированное вокруг него общественное пространство — Александровский сад — включено в федеральный реестр лучших практик благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13