Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.08.2018 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 31.07.2018 г.

НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД

Автор: Наталия Голубева.
зав. общественно-политическим отделом.

В х.Павловском большинство работ по благоустройству ведется силами активистов местного ТОС

Вроде и не большой хутор Павловский, проживают там чуть больше 200 человек, но ему очень везет — и дорогу туда асфальтированную проложили, и газ в домовладения провели. Стараются сделать жизнь в родном хуторе краше и благоустроеннее и сами местные жители. Объединившись в орган территориального общественного самоуправления «Павловское», они работают, не покладая рук.

Все началось более десяти лет назад. В 2006 году в Алексеевском районе широкое распространение получило тосовское движение. Жители каждого населенного пункта объединялись в орган территориального общественного самоуправления. И в х.Павловском также появился свой ТОС, возглавить работу которого жители доверили Нине Яковлевне Березневой – учителю — по профессии и общественному деятелю – по призванию. Затем ее сменила Вера Павловна Дулина – бесконечно любящая свой хуторок и готовая горы свернуть для его благосостояния. А в 2013 году односельчане выбрали председателем ТОС «Павловское» Елену Евгеньевну Черенкову, обладающую деятельной натурой и пробивным характером. С тех пор Черенкова, стоя во главе местного органа территориального самоуправления, как и ее предшественники, заботится о родном хуторе Павловском и вместе с тосовским активом делает малую родину краше и благоустроеннее.

Активисты ТОС «Павловское» всегда принимают участие в ремонтах объектов социальной инфраструктуры (клуба, медпункта, почты) и благоустройстве прилегающих к ним территорий. С их непосредственным участием построены памятник защитникам Отечества и местный спортивный стадион. Благодаря ТОСу в Павловской школе оборудован спорткласс с тренажерами, заниматься на которых приходят и стар, и млад.

Павловские тосовцы помогают местной власти во всех ее благих начинаниях, а по некоторым вопросам даже сами выступают в качестве инициаторов. Так, именно тосовские активисты взялись и за обустройство хуторского парка. Огородили большой пустырь перед Павловской школой, высадили по периметру саженцы деревьев, разбили цветники и стали наполнять парковую зону архитектурными формами — соорудили перекидной мостик через сухое озеро и каменную горку из подручного материала.

- Сейчас акцент сделан на обустройство мест детского отдыха, — отметила председатель ТОС «Павловское» Е.Е.Черенкова. – У нас уже установлена детская спортивная площадка, есть своя песочница. Вот видите, устанавливаем качели. Все своими силами. Благо помощники всегда есть. Я благодарна нашим жителям за отзывчивость и бескорыстную помощь.

Стоит еще добавить, что за счет активности Павловского ТОСа и умению находить спонсоров, местные школьники имеют комплект спортивной формы, в сельском клубе есть сценические костюмы, а в библиотеке – богатый набор книг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17