Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.03.2019 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 26.03.2019 г.

ЯМИНЦЫ ПОЛУЧАТ УЛИЧНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ, А АЛЕКСЕЕВЦЫ - НОВУЮ ЗОНУ ОТДЫХА

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

В число получателей грантов на реализацию общественных инициатив в сельской  местности Волгоградской области вошли и ТОСы Алексеевского района

Как сообщает пресс-служба областной администрации, 8,7 миллиона рублей будут направлены в 2019 году на реализацию общественных инициатив в восьми районах Волгоградской области — в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» господдержку получат десять проектов благоустройства. В регионе комплексно решается поставленная губернатором задача — создать комфортные условия для проживания во всех населенных пунктах, вне зависимости от их удаленности от областного центра.

Награждение победителей конкурса на получение гранта на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, состоялось на межрегиональной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс». По информации областного комитета сельского хозяйства, в этом году получателями грантов на реализацию общественно значимых проектов стали десять общественных объединений из Алексеевского, Николаевского, Кумылженского, Новониколаевского, Клетского, Новоаннинского и Среднеахтубинского районов, а также городского округа — город Михайловка. Среди представителей Алексеевского района грантовскую поддержку получили ТОС «Алексеевское-4» и ТОС «Яминское».

Грантовые средства позволят создать новые и обустроить существующие зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки. Так, благодаря победе в конкурсе ТОС «Алексеевское – 4», будет начата реализация проекта «Создание и обустройство площадки отдыха в парке «Зеленый» в ст.Алексеевской». Как пояснили в администрации Алексеевского сельского поселения, этот проект предусматривает финансовые затраты на сумму свыше 3 млн рублей, поэтому грантовые средства – 1 млн 650 тыс. руб. – станут хорошим подспорьем для благоустройства центральной части парка «Зеленый». Непосредственное участие в реализации работ примут и жители ТОС «Алексеевское – 4». В итоге здесь будет уложена тротуарная плитка, проведено освещение, установлены лавочки и урны, а в зелени цветов и кустарников появятся малые архитектурные формы.

В х.Яминском на грантовые средства, а это 1 млн 200 тыс. руб., полученные местным ТОСом за победу в областном конкурсе, будет обустроена площадка с уличными тренажерами. Она расположится рядом с многофункциональной спортивной площадкой со стороны памятного мемориала казачеству. Как рассказал глава Яминского сельского поселения С.С.Шипаев, на новой площадке будет уложено специальное мягкое напольное покрытие, проведено освещение, установлены навесные каркасные сооружения, т.е. сделано все, чтобы можно было заниматься почти при любых погодных условиях. Всего на этой площадке планируется установить 14 уличных тренажеров.

Если вернуться к победителям из других районов, то ряд проектов предусматривает восстановление культурно-исторических объектов, способствует патриотическому воспитанию. Например, активисты ТОСа «Безымянка-Центр» из Михайловки создадут парк отдыха «Памяти героев». Монумент воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, будет обновлен в станице Слащевской Кумылженского района — этот проект получил самую высокую оценку конкурсной комиссии.

Комплексный подход к развитию территорий — стратегический приоритет, обозначенный главой региона еще в 2014 году. За пять лет в регионе с учетом всех программ были реализованы более пятисот проектов благоустройства. Усилить эту работу позволяет реализация национальных и приоритетных региональных проектов. До 2024 года в регионе запланированы еще более 400 мероприятий по преображению общественных зон, парков, внутридворовых территорий и модернизации инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59