Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2018 10:12 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 12.07.2018 г.

ПРОЯВЛЯЕМ СВОЮ ИНИЦИАТИВУ

Автор: Наталия Голубева.
зав. общественно-политическим отделом.

Парк «70-летия Победы», в благоустройстве которого принимали участие и усть-бузулукские ТОСы. Фото автора.

Территориальное общественное самоуправление «Усть-Бузулукское-1» стало обладателем гранта Президента Российской Федерации

Проект модернизации школьного краеведческого музея «Времен связующая нить», поданный ТОС «Усть-Бузулукское – 1» на соискание гранта Президента РФ, вошел в число победителей. Грантовская поддержка в финансовом выражении составляет 480 тысяч рублей, плюс 244 тысячи – софинансирование из бюджета Алексеевского муниципального района.

Этой замечательной новостью с «районкой» поделилась автор проекта, член Совета ТОС «Усть-Бузулукское-1» О.В.Зарубина. Для того, чтобы понимать уровень одержанной победы, поясним следующее. На заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, прошедшего месяц назад, был сформирован перечень победителей. В него вошла 1 551 некоммерческая неправительственная организация, которым будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны. Среди победителей первого конкурса 2018 года 485 проектов – из малых городов и сельской местности. Общая сумма грантов на реализацию таких проектов составляет 506 млн рублей.

- Наш проект называется «Времен связующая нить», — пояснила Олеся Владимировна. — Цель проекта — модернизация традиционного музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию и повышению интереса обучающихся к краеведческой работе посредством применения информационно-коммуникационных технологий. Школьный музей Усть-Бузулукской школы был открыт в 1977 году. И на протяжении всего времени был и остается центром патриотического воспитания. Однако материально-техническое оснащение школьного музея не обновляется и совсем не отвечает возросшим потребностям в образовании и воспитании. Разрабатывая инновационный проект «Времен связующая нить», мы «замахнулись» на новые формы музейной педагогики и получили поддержку на всероссийском уровне.

Вклад усть-бузулукских ТОСов, а их в поселении два, в обеспечение благоприятных и комфортных условий проживания населения очень велик. Как отметил глава Усть-Бузулукского сельского поселения Ю.А.Николюкин, в вопросах благоустройства органы общественного самоуправления – большие помощники местной власти. Благодаря участию ТОСов в областных и районных конкурсах и последующей финансовой поддержке с их стороны, поселковой администрации удалось реализовать на своей территории немало проектов по благоустройству. Так, тосовские средства вложены в строительство «Казачьего городка», трех детских площадок, «Аллеи памяти», объектов парка «70-летия Победы», в том числе арки влюбленных, и многого другого.

Теперь усть-бузулукские активисты тосовского движения попробовали свои силы в другом направлении – инновационном. Очень приятно, что и эта инициатива увенчалась успехом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24