Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.08.2016 08:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 23.08.2016 г.

Где родилась, там и пригодилась!..

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

На снимке: Л.П Ремнева, директор Яминского КДК.

Фото Алексея Фетюхина.

Скромных хранителей казачьей культуры Алексеевского муниципального района  заметили  в самой столице

«Ректорат Российской Академии музыки имени Гнесиных и оргкомитет Международного фольклорного фестиваля «Майские ассамблеи» выражает благодарность директору МБУК Яминский КДК Алексеевского района Волгоградской области Людмиле Павловне Ремневой за сохранение фольклорных традиций своего хутора и организацию поездки фольклорного ансамбля «Казачьи забавы» в Москву для участия в Международном фольклорном фестивале «Майские ассамблеи – 2016».

За два десятилетия работы в Яминском сельском Доме культуры  почетных грамот и благодарностей у Л.П.Ремневой было немало – от руководства нашего района,  сельского поселения, от организаторов различных фестивалей и конкурсов.  А вот теперь заметили скромных хранителей казачьей культуры и в самой столице.

В юности Людмиле хотелось быть библиотекарем, и она получила именно эту профессию в Волгоградском училище культуры. Уже тогда будучи патриотом своей малой родины (читатель еще в этом убедится!), она приехала после учебы  в свой  родной хутор. Но …места в библиотеке не было. И вскоре директор Яминского сельского Дома культуры А.Т.Баландина пригласила ее на  четверть ставки диск-жокея. Она занималась не только ведением дискотек, но и участвовала в подготовке различных массовых мероприятий. Сама того не зная, Людмила делала первые шаги в профессию, с которой  свяжет всю жизнь.

А потом в ее судьбе должен был произойти крутой поворот, да только она воспротивилась этому. В марте 2001-го года родители Людмилы вместе с нею  и другой дочерью  уехали навсегда  к родным  в Германию.  Всех новые жизнь и быт вполне устраивали, а  Людмила   затосковала  по родине настолько, что через два месяца уже паковала чемоданы в обратную дорогу. «Когда приехала домой и шла по своей улице,  от счастья сердце было готово выпрыгнуть из груди. Ведь для меня лучше Яминки не было и нет», — говорит она.

Вскоре после возвращения, в июне 2001-го года, она стала библиотекарем Яминской сельской библиотеки и по совместительству – художественным руководителем местного Дома культуры. А в следующем году Людмила  еще сильнее пустила корни на родной земле – обзавелась своей семьей.   

В 2006 году Л.П.Ремнева была назначена на должность директора Яминского СДК, а в следующем  году  возглавила Яминский  культурно-досуговый  комплекс, объединивший  Дом культуры и библиотеку.

 …Несколько раз  менялись ее должности, но главное для нее было и остается неизменным – своей работой, своим творчеством дарить землякам радость, беречь  казачьи традиции, которыми  так  богата земля яминская.  По всей России прославили родной  хутор голосистые,   одержимые  песнечаи!  В ансамбле «Казачьи забавы», который более четверти века назад пришел на смену знаменитому казачьему хору Василия Артемьевича Сидорова, теперь поют дети первых участников и учат своим песням молодежь  из самой столицы, из самой Гнесинки!.. И  не только!  

Конечно же, в Яминском ДК немалое внимание уделяется и современной культуре. Полюбились зрителям трио «Девчата» и созданный год назад эстрадный дуэт «Шарм», руководит которым худрук Михаил Грибенников. Ну, а самые юные яминцы с удовольствием участвуют в эстрадной студии «Звездочки». Одним словом, зрителю есть, что показать, чем порадовать.

      

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178