Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.03.2023 08:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ОТЕЦ ПОСЛЕДОВАЛ ПО СТОПАМ ДОЧЕРИ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива Алексеевского досугового центра.

В этом году в честь праздника, посвященного Дню работника культуры, руководство Алексеевского МКДЦ предложило рассказать о  «молодом» сотруднике – Филиппе Юрьевиче Ахметшине

Молодого – не по возрасту, а по времени работы в культуре, но у него очень интересная и, по-своему, необычная история прихода в эту сферу.

Большую часть своей трудовой жизни Ф.Ю.Ахметшин занимался строительством и отделочными работами, 11 лет было даже свое ИП по этому профилю. С супругой Татьяной Викторовной они воспитывают пятерых детей, причем, в детках сильно развито творческое начало. Старшая Лиана нашла свою стезю в качестве фотографа. Ставшая уже взрослой Светлана с детства хорошо пела, много выступала со сцены Алексеевского РДК, сейчас получает высшее образование в Волгоградской консерватории. Младшие: Виктория, Маргарита и Вениамин – каждый по-своему, но также творчески одарены.

- Мне Светлана часто говорила: «Папа, тебе нужно идти петь в ансамбль «Русская песня». А я все не решался. Да и времени свободного от работы практически не было, — скромный и немногословный Филипп Юрьевич отвечал на вопросы журналиста со свойственной ему спокойной размеренностью. – Кардинальные изменения в моей жизни произошли чуть больше года назад. Зимой 21-22-го годов я делал ремонт в районном Доме культуры, тогда-то мечта моей дочери и исполнилась – руководитель ансамбля «Русская песня» Елена Сагалаева предложила мне пройти прослушивание, после чего пригласила в свой коллектив. В феврале 22-го я вошел в состав «Русской песни», а в марте уже работал в МКДЦ помощником звукооператора. Дальше — больше, все закружилось, как в вихре. Сегодня я выступаю и в составе коллективов, и сольно, снимаю и монтирую клипы – творческая жизнь летит на полных скоростях. Спасибо моей дочери, что помогла мне поверить в себя и раскрыть собственный потенциал.

На вышедших из-под руки Ф.Ю.Ахметшина видеоклипах стоит остановиться отдельно. Это интересные творческие работы как с алексеевскими артистами, так и с шарашенским коллективом «Ковыльная степь». С последним у нашего героя давняя и неразрывная связь, а с недавних пор он не только снимает ролики для «Ковыльной степи», но и является участником этого ансамбля.

- Мне очень нравится этот процесс, — говоря о создании видеороликов, искренне признался Филипп Юрьевич. – Это же наша самобытная история, которую мы оставляем следующим поколениям. Это же красота нашего края, нашей уникальной природы, которую мы сохраняем на кадрах видеозаписи. Безумно интересно всем этим заниматься.

…В рассказе Филиппа Юрьевича звучало много слов благодарности коллегам – руководству и коллективу Алексеевского МКДЦ, которые радушно приняли его в свои ряды и помогли поверить в собственные силы, шарашенским артистам из «Ковыльной степи», в сотрудничестве с которыми он черпает вдохновение. И наш герой несказанно счастлив, что в его судьбе случился такой головокружительный поворот – в 45 лет он перешел трудиться в сферу культуры, и работа стала праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173