Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.10.2022 08:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПУСТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА БУДЕТ РОВНОЮ ДОРОГА

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото автора.

Водитель Алексеевского РЭС Александр Викторович Петров не просто сидит за рулем, но и виртуозно управляется с автогидроподъемником

По возвращении из армии Александр Викторович решил получить водительские права. Самостоятельно окончил курсы и так как сам был родом из хутора Красинского, то пришел на работу в автогараж мясосовхоза «Алексеевский». Руководил здешним автотранспортом легендарный зав-гар Владимир Рафаэлович Керсанов, который на первых порах здорово помог молодому водителю. Вскоре ему предложили работу на новом участке мелиорации, орошение тогда было в почете, техника поступала новая, так что грех было отказываться.

- Что ни говори, а просто случай может в корне изменить трудовую судьбу любого человека, причем на всю жизнь, — о том, что с ним произошло в 1989 году, Александр Викторович помнит довольно подробно. – Я решил перейти в дорожный участок, иду пешком к новому месту работы, едет тогдашний начальник районных электрических сетей Виктор Иванович Парамонов. Остановился, спросил куда направляюсь и сразу огорошил меня предложением «Да зачем тебе дорожники, иди к нам, не пожалеешь».

Так и решилась его дальнейшая судьба. В те годы еще не было сегодняшней мощной производственной базы, широкого ряда различных машин. Располагались в небольшом домике, а коллектив, по словам Александра Викторовича, умещался на одном диване. Мудрый и прозорливый руководитель Парамонов уже тогда знал, что электросети ждут особые масштабные перемены. В РЭС до сих пор добрым словом вспоминают энергичного, талантливого Виктора Ивановича. Началось строительство новой базы, Петров вместе с другими работниками таскал кирпичи, месил раствор, не забывая выполнять свои прямые обязанности. В нынешнюю красавицу – базу вложил частичку своего труда и Александр Викторович. Сегодня в этом коллективе трудится 60 человек.

Более 30 лет прошло с той поры, теперь водитель А.В.Петров управляет крайне необходимой для работы электриков машиной с автогидроподъемником. Работа не просто сложная, но и чрезвычайно ответственная, ее доверят не каждому. Именно от его профессионального мастерства зависит, насколько безопасной будет работа монтеров. Кроме этого, чем быстрее он подъедет к месту аварии или проведения профилактических работ, тем оперативнее в наших домах загорится долгожданный свет.

- Когда находишься на дежурстве, то должен быть готов в любое время выехать по тревожному сообщению, — о том, в каких условиях приходится работать, рассказывает Александр Викторович. – Как правило, немало проблем создает непогода, дождь, ветер, снег, гололед. Но у нас никто не спрашивает, можем приехать или нет, нужно сделать все, чтобы восстановить подачу электроэнергии. Так что, отговоркам и ссылкам на объективные трудности в нашей работе не место.

- Водитель Петров надежный, опытный, дисциплинированный сотрудник, — свое мнение о работе Александра Викторовича высказал и начальник электрических сетей Алексеевского района Роман Иванович Гребенников. –Среди коллег он пользуется огромным уважением. С такими людьми, как Александр Викторович, легко и приятно работать.

Сегодня можно говорить и о семейной трудовой династии Петровых. Старший сын Александра Викторовича Виктор трудится здесь же вот уже 10 лет. А вот младший Артем попробовал себя в энергетике, но тяга к военной службе переборола. После срочной, закончил престижную академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Москве. Сегодня лейтенант Петров несет службу в Саратовской области. Жена Александра Викторовича Вера Владимировна работает в реанимационном отделении нашей районной больницы, так что зачастую и ночью супругов не бывает дома. А глава семейства может трудиться и по двое суток, энергетики к такому жесткому графику привычные. В семьях сыновей подрастают два внука и внучка, для дедушки и бабушки это главная радость, им все внимание и забота. И как знать, может кто–то придет на смену своему деду, который посвятил нелегкой, но нужной работе всю жизнь.

А в день водителя Александр Викторович скорее всего будет на своем посту. Но особо не расстраивается, говорит, что обязательно отметит и этот праздник в День энергетика. Так уж получилось, но в его послужном списке сразу две профессии. И обеими он очень гордится, потому что они приносят огромную пользу всем нам. И пусть удача за баранкой не оставит его никогда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85