Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.10.2016 12:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 11.10.2016 г.

Счастливое мгновение длиною в сорок лет

Автор: Инна Фадеева
зав. отделом писем

На снимке: Н.В.Чиликина.

Фото Алексея Фетюхина.

 Педагог – это не просто профессия, а особый мир души, с которым человек появляется на свет 

Всякий раз услужливая память напоминает  эти слова, когда встречаешь учителя Алексеевской средней школы  Наталью Викторовну Чиликину. Негромкий голос, ласковая улыбка, доброжелательная манера общения  с детьми и взрослыми попросту подкупают. Смотришь на нее и думаешь – как же повезло ее ученикам! 

…В далеком 1976 году она закончила отделение начальных классов Михайловского педучилища. И замелькали, сливаясь в одно счастливое мгновение годы, отданные детям. В самом начале Наталья Викторовна работала пионервожатой, учителем начальных классов Алексеевской средней школы, затем семь лет – воспитателем Алексеевского детского сада «Сказка» и один год методистом районного отдела народного образования. А потом она опять возвратилась на круги своя – в Алексеевскую среднюю школу.  В 1991 году именно Наталье Викторовне доверили новое, непростое дело. Одной из первых в районе она начала работать с шестилетками, осваивать систему обучения 1- 4. Все получилось не вдруг, но растерянности не было – читала методички, экспериментировала, анализировала, делала выводы…А вскоре уже сама щедро делилась своим опытом с коллегами, которые только начинали работать с шестилетками. Кстати, семь лет Н.В. Чиликина работала завучем начальной школы.

Сегодня сложно сказать, сколько бывших учеников  Отличника народного просвещения Чиликиной с теплотой и благодарностью вспоминают ее уроки. Ведь своих малышей она учит не только грамоте, счету и письму, но и доброте, честности, справедливости, умению дружить и уважать окружающих и, значит, быть настоящими людьми. И так каждый день, каждый час…

В этом году коллеги тепло поздравили Наталью Викторовну с сорокалетием  педагогической деятельности. Кстати, уже пять лет она на заслуженном отдыхе, и в этом году всерьез о нем подумывала. Но руководство Алексеевской школы вновь предложило опытному педагогу  взяться за новое дело – инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями. И, конечно, она согласилась. И опять начала осваивать новые методики, читать специальную литературу. Ведь в работе с ее теперешними учениками – своя специфика. Первоклашек, с которыми Наталья Викторовна занимается на дому, надо не только научить писать, читать, считать. Учительница  проводят с ними немало развивающих,  коррекционных занятий,  старается заинтересовать учебой. И это ей удается. Новые ученики встречают ее с радостью, с нетерпением ждут. А это для Натальи Викторовны было и остается главным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60