Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.06.2017 09:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 - 72 от 17.06.2017 г.

Больше, чем просто работа

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав. отделом электронной информации.

В канун дня медика нам удалось пообщаться с заведующим хирургическим отделением Алексеевской ЦРБ П.Г.Никитиным, который поведал нам много интересного о работе хирурга и своей жизни

Услышав вопрос "А что побудило вас выбрать профессию врача?", Павел Геннадьевич улыбнулся и недолго о чем-то размышлял. Сразу было заметно, что мой собеседник на мгновение погрузился в светлые воспоминания. Его ответ поразил своей простотой: "А мне сестра книжку интересную подсунула. Про Гиппократа. "Факел" называется. Автора, если честно, я не помню. К слову, на тот момент собирался поступать в академию физической культуры, однако сестра убедила в том, что у меня есть предрасположенность к профессии врача. Почему именно хирургия? На момент окончания обучения в Волгоградском медицинском институте я уже окончательно для себя решил, что это по- настоящему мужская профессия".

Сейчас, будучи уже заведующим хирургическим отделением Алексеевской ЦРБ, П.Г. Никитин вспоминает, как в 1993 году пришел сюда простым интерном. Руководил тогда отделением хорошо известный в нашем районе П.В. Быков. С огромным уважением в голосе Павел Геннадьевич вспоминает школу, через которую его провел Быков. Павел Геннадьевич даже не успел окончить интернатуру, как его уже назначили врачом-хирургом в Усть-Бузулукскую больницу. Там он проработал до 2001 года.

- Нельзя сказать, что приходилось работать только там, — объясняет П.Г. Никитин. — В сельской местности ценится каждый специалист, поэтому в Алексеевской ЦРБ я трудился постоянно. Интересный факт: в городах из-за большого потока разных пациентов врачи со временем черствеют, воспринимают любую болезнь и даже смерть, как данность. Мы же здесь отдаем все силы своей работе. Как это ни парадоксально, но чтобы бороться за чужое здоровье, нужно самому это самое здоровье иметь. Бессонные ночи, огромные стрессы до, во время и после операций — все это накладывает огромный отпечаток. Очень многие мои коллеги уходят из профессии, так как не многие способны выдержать груз ответственности, возложенный на их плечи.

У многих может возникнуть сопутствующий вопрос: а что же помогает Павлу Геннадьевичу, как говорится, "держаться на плаву"? Я не мог не спросить об этом своего собеседника. Ответил он не задумываясь:

- Спустя столько лет эта работа уже становится образом жизни, по другому никак. Конечно в молодости, когда только начинаешь, сознание слегка затуманено романтикой, коей общество окутывает образ врача. Но со временем становишься реалистом, учишься управлять своими эмоциями и осознаешь всю ценность человеческой жизни. Очень важно отвлекаться, заниматься чем-то другим. Свободного времени очень мало, я стараюсь его посвящать занятиям спортом, в частности, очень люблю волейбол. Нравится подводная охота.

Несмотря на суровую реальность и богатый опыт, П.Г. Никитин не отрицает, что им все также движет желание помогать людям. Это самая верная и простая мотивация.

В конце написания данного материала я взял на себя смелость отыскать ту самую книгу "Факел", благо в 21 веке найти нужную литературу стало совершенно несложно. Оказалось, что книгу эту написал канадский нейрохирург Пенфилд Уайлдер. Завершается произведение очень интересной мыслью великого Гиппократа: "Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Людские нужды заставляют нас решать и действовать. Но если мы будем требовательны к себе, то не только успех, но и ошибка станет источником знания. И так мало-помалу истина будет открыта, и те, кто занимается нашим искусством, обретут мудрость".

Лучше и не скажешь. Теперь понятно, почему в свое время герой нашего материала избрал именно этот путь...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328