Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2024 08:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛЕГАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕРНУЛАСЬ СО ВСЕМИРНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ

Фото: volgograd.ru

Встречи с топовыми экспертами, Хоровод дружбы, спортивно-массовые и культурные мероприятия — более 800 событий состоялось в рамках Всемирного молодежного фестиваля на федеральной территории «Сириус»

Восьмого марта оттуда вернулись волгоградские юноши и девушки. На вокзале их встретили активисты движения «Российские студенческие отряды» — в рамках акции «Вам, любимые!» они поздравили прекрасную половину делегации с Международным женским днем.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, представители Волгоградской области принимали активное участие на всех площадках «Сириуса». Ежедневно проходили встречи с экспертами, среди которых были российские и мировые звезды: кинорежиссер Эмир Кустурица, актер Милош Бикович, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, звезда турецких сериалов Бурак Озчивит, спортсмен Роман Костомаров, актер и режиссер Владимир Машков, дирижер Юрий Башмет, актер и телеведущий Дмитрий Харатьян. Участники рассуждали о культурном и историческом наследии нашей страны, месте России в современном мире, патриотизме и дипломатии, науке и космосе, спорте и сфере информационных технологий, роли молодежи в дальнейшем развитии нашего государства. Также волгоградцы присоединились к забегу «Навстречу друг другу» и влились в Хоровод дружбы, который установил мировой рекорд — в нем рука об руку шли 2 тысячи молодых людей из 150 стран мира, представляющих 73 национальности.

Кроме того, студентка 4-го курса химико-технологического факультета ВолгГТУ Александра Кашина приняла участие во встрече с Президентом России, который приехал на церемонию закрытия масштабного молодежного форума.

На протяжении всего фестиваля 90 волонтеров Волгоградской области помогали его участникам и иностранным гостям. Ребята сопровождали мероприятия, делегации, осуществляли навигацию, регистрацию. Ключевым событием стал запуск нового сезона международной премии #МыВместе.

Волгоградская область также станет одной из площадок фестиваля — наш регион вошел в число 30 субъектов страны, которые организуют региональную программу для иностранных участников. С 9 по 13 марта на волгоградской земле состоится неделя «Дорога памяти» с участием почти ста представителей иностранных государств.

Отметим, что поддержка молодёжи — одна из ключевых задач нацпроекта «Образование», важность этого направления подчеркнул Президент РФ в Послании Федеральному собранию. Глава государства объявил старт нового нацпроекта «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9