Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.03.2024 08:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ДОРОГА ПАМЯТИ»: ВОЛГОГРАД ВСТРЕЧАЕТ ИНОСТРАННУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ 2024

Фото:  volgograd.ru

Порядка 100 иностранцев из 41 страны мира примут участие в пятидневном тематическом маршруте «Дорога памяти» 

Волгоградская область вошла в число 30 субъектов страны, которые организуют региональную программу для иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи.

Международная делегация прибыла в город-герой 9 марта. Гостей встречали лидеры молодежных объединений, донские казаки, представители исполнительной власти региона.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, сразу после завершения основной программы фестиваля в Сочи две тысячи его иностранных участников отправились в путешествие по разным субъектам России. География гостей Волгоградской области обширна — это представители 41 страны из разных частей света. По традиции участников фестиваля приветствовали хлебом-солью — предложили отведать каравай, изготовленный волгоградскими пекарями по специальному рецепту.

В рамках маршрута «Дорога памяти» иностранных гостей ждет насыщенная и разнообразная программа: встречи с руководителями национальных общин и лидерами молодежных объединений; посещение ведущих университетов; знакомство с научными достижениями региона; встречи с олимпийскими чемпионами и многое другое.

Также молодежь ждет знакомство с героической историей и современной жизнью города на Волге. Делегация посетит мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей-панораму «Сталинградская битва», интерактивный музей «Россия — моя история», а также спортивную школу «Юный ястреб» имени А.М. Числова в Среднеахтубинском районе.

Кроме того, иностранные юноши и девушки ознакомятся и с национальной кухней: делегаты продегустируют блюда с горчичным маслом, волжской и донской рыбой, отведают блинов на праздничных гуляниях, посвященных Масленице. Завершится визит 13 марта.

Напомним, накануне домой вернулась волгоградская делегация, которая принимала участие во Всемирном молодежном фестивале в Сочи.

Добавим, региональная программа Всемирного фестиваля молодежи позволит иностранным участникам познакомиться с Россией, её культурным достоянием, историческим наследием, национальным многообразием народов и их традициями, уникальной природой и экономическим потенциалом. В программу войдут пять тематических маршрутов: «Жить и работать в России», «Дорога памяти», «Страна без границ», «Мы вернулись в Россию», Международная выставка-форум «Россия».

Поддержка молодёжи — одна из ключевых задач нацпроекта «Образование». В волгоградском регионе уделяют большое внимание созданию условий для самореализации представителей нового поколения, свои идеи они предлагают, в том числе, на встречах с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Важность этого направления подчеркнул Президент РФ в Послании Федеральному собранию. Глава государства объявил старт нового нацпроекта «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14