Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОГРАММА ПО УКРЕПЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ

Фото: volgoduma.ru

607 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Волгоградской области в этом году на обновление учреждений образования

В настоящее время работы на объектах идут полным ходом. В рамках парламентского контроля в Красноармейском районе Волгограда побывали председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков и депутат облдумы Екатерина Мицукова.

Парламентарии посетили школу №75 на улице Пролетарской. Школа-тысячник уже не первый год участвует в программе по замене оконных блоков. В этом году объем выделенных средств позволит установить сразу более 20 новых стеклопакетов, в том числе в малом спортивном зале. Монтаж половины конструкций уже завершен. Кроме того, в учреждении стартуют работы по ремонту кровли, новое покрытие будет выполнено из современных материалов.

Как отметила депутат Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова, Красноармейскому району в 2023 году выделено свыше 18 миллионов рублей на замену оконных блоков в образовательных организациях: «Учитывая, что здесь много школ и детских садов, построенных еще в советское время, потребность в таких мероприятиях достаточно большая. В этом году на решение этой задачи направлен значительный объем финансирования, что позволит провести работы по обновлению окон сразу на 36 объектах. Мы все прекрасно понимаем, как важно, когда там, где занимаются наши дети, создана благоприятная среда, в помещениях тепло и комфортно. Инициатива депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы по замене окон в образовательных организациях, получившая поддержку губернатора, доказала свою эффективность и вылилась в комплексную программу по обновлению учреждений образования и укреплению их материально-технической базы».

Вместе с заменой окон в текущем году в четырех школах Красноармейского района проводятся мероприятия по ремонту кровель – на эти цели из бюджета направлено более 12,6 миллиона рублей. А в средней школе № 38 благодаря государственной поддержке обновлена площадка для проведения школьных линеек.

В ходе рабочей поездки депутаты также посетили детский сад №370 на бульваре Энгельса. В настоящее время здесь уже выполнена большая часть работ по замене окон, запланированных на этот год. На следующей неделе начнется установка стеклопакетов в игровых помещениях еще двух групп. С 2016 года в детском саду обновлено почти две трети оконных блоков. Стало намного теплее и уютнее особенно в период межсезонья в детских группах, спортивном зале, бассейне, в котором воспитанники могут купаться круглогодично. Отметим также, что в 2022 году в здании садика была полностью обновлена кровля.

«Наряду со строительством новых школ и детских садов в волгоградском регионе реализуется масштабная программа по модернизации существующих учреждений, укреплению их материально-технической базы, — подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. – Мы сегодня говорим уже о сотнях образовательных организаций, которые приобретают новый облик, здесь создаются более комфортные условия для учащихся и педагогов. Перечень школ и детских садов, где происходят позитивные перемены, формируется, в том числе с учетом предложений региональных депутатов по итогам их работы на своих округах, встреч с гражданами. И, конечно, ход мероприятий находится на системном парламентском контроле».

Добавим, что в 2014-2022 годах на территории Волгоградской области были обновлены оконные блоки в 863 зданиях учреждений образования, отремонтированы кровли в 447 объектах, в 359 — заменено освещение, в 187 — благоустроены пришкольные площадки. Кроме того, за последние годы в регионе, в том числе благодаря нацпроекту «Образование», построены девять школ, в которых учатся почти семь тысяч детей. В стадии строительства и проектирования — еще четыре объекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13