Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.03.2022 08:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕПУТАТЫ ПРОСЯТ ПРОВЕРИТЬ ОБОСНОВАННОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Фото: volgoduma.ru

Областная Дума направила обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области с предложением изучить ситуацию со значительным повышением стоимости строительных материалов

Накануне решение в поддержку данного документа принято тремя парламентскими комитетами — по бюджетной и налоговой политике, по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

В новых реалиях, в то время как руководством нашей страны принимаются меры по стабилизации российской экономики и смягчению действия негативных факторов, отдельные хозяйствующие субъекты спекулируют ситуацией.

В Волгоградскую областную Думу участились обращения предпринимателей о значительном повышении стоимости отдельных товаров, в том числе в сфере стройиндустрии. Рост цен по отдельным позициям стройматериалов по приблизительной оценке колеблется от 10% до 58%. Такое положение вещей вызывает опасения строительного сообщества.

Так, ряд добросовестных исполнителей по государственным и муниципальным контрактам прогнозируют возможные риски невыполнения взятых обязательств в связи с удорожанием стройматериалов. При этом большая часть строящихся социально значимых объектов возводится в рамках реализации национальных проектов.

Кроме того, негативные последствия могут затронуть и сферу долевого строительства жилья. За последние годы в регионе проведена масштабная работа по восстановлению прав пострадавших граждан. Вопрос находится на личном контроле губернатора. В регионе действует эффективный комплекс мер, направленных на ликвидацию долгостроев. А спекулятивное повышение цен на строительные материалы может привести к обострению ситуации и появлению новых обманутых дольщиков.

В связи с этим, депутаты регионального парламента обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области с предложением разобраться в сложившейся ситуации и в случае выявления нарушений действующего законодательства рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования.

Отметим, что тема повышения цен на строительные материалы в условиях недобросовестной конкуренции и ограничений была поднята 3 марта губернатором Андреем Бочаровым на заседании совета по развитию строительного комплекса Волгоградской области. Было принято решение создать рабочую группу, которая будет осуществлять мониторинг цен на продукцию строительной индустрии и оперативно реагировать на изменение ситуации. В нее войдут и представители депутатского корпуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21