Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.07.2023 08:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФОНД «ЗА ПОБЕДУ» ПРОДОЛЖАЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

За время работы регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев — участников СВО «За Победу» на его счета поступило 712 млн рублей пожертвований, в том числе 20 млн рублей – в июне этого года

Оплачено договоров на приобретение необходимых бойцам вещей и оборудования на сумму 597 млн рублей. Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета Фонда, первый вице-спикер Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Напомним, Фонд «За Победу» создан по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 19 сентября 2022 года. Его целью является помощь в укреплении материально-технической оснащенности военнослужащих и мобилизованных жителей региона, принимающих участие в специальной военной операции. Средства для поддержки армии добровольно перечисляют предприятия областной промышленности, сельского хозяйства, другие организации и неравнодушные граждане.

«Сформирована определенная система – приобретение специальной экипировки, снаряжения, автотранспортных средств и оборудования осуществляется в соответствии с заявками командиров воинских частей, дислоцированных в Волгоградской области, – отметил Сергей Булгаков. – Мы покупаем, в основном непосредственно у производителей, и отправляем на фронт всё, что нужно нашим бойцам. При получении заявки сразу уточняем срочность и то, что необходимо приобрести в первую очередь. Члены Наблюдательного совета вместе с опытными экспертами – в прошлом профессиональными военными – выезжают на закупку и отправку оборудования, которое предварительно собирается и хранится на складах МЧС. Особое внимание уделяется контролю качества, соответствию накладных реальному количеству поступивших по договору предметов, гарантийным обязательствам, а также соблюдению сроков годности и доставки. Для большей эффективности работы Фонда «За Победу» организовано четкое взаимодействие с другими структурами, которые занимаются оказанием поддержки участникам СВО и их семьям – с региональным координационным центром и волгоградским филиалом федерального фонда «Защитники Отечества».

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков также подчеркнул важность активного участия региональных парламентариев в этом общем деле. Так, облдумой по инициативе губернатора принят ряд законов, направленных на поддержку указанной категории граждан. В том числе – об освобождении их от транспортного налога, о дополнительных пособиях и выплатах. Эта законодательная работа продолжается.

Кроме того, в каждом районе Волгоградской области созданы межведомственные комиссии по реализации мер поддержки военнослужащих и их близких. С 1 июня в муниципалитетах также находятся социальные координаторы фонда «Защитники Отечества», которые персонально помогают каждому ветерану и каждой семье погибшего участника СВО. Руководство Думы рекомендовало областным депутатам наладить с ними тесный контакт и выстроить совместную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15