Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.07.2023 13:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЛДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО

Фото: volgoduma.ru

Члены семей граждан, погибших при выполнении задач специальной военной операции, смогут бесплатно посещать мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры Волгоградской области. Соответствующее решение принято сегодня региональным парламентом

Корректировки внесены в закон «О культуре и искусстве в Волгоградской области». В прошлом году возможность на безвозмездной основе посещать платные мероприятия, которые организуют государственные учреждения культуры региона, была предоставлена членам семей участников СВО (мобилизованных, контрактников и добровольцев). Теперь этой льготой смогут воспользоваться близкие погибших (умерших) защитников Отечества.

«Сегодняшнее законодательное решение – часть разноплановой и комплексной работы, проводимой в Волгоградской области, по дополнительной поддержке тех, кто отстаивает интересы России, сражается за будущее своей страны. Особое внимание уделяется помощи семьям участников СВО. Эти задачи реализуются в тесном взаимодействии исполнительной и законодательной власти. Учитывая огромную социальную значимость вопроса, нормотворческий процесс максимально сжат: все проходит без задержек и проволочек как на стадии разработки проектов нормативных документов, так и в процессе их рассмотрения и принятия», — отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В Волгоградской области выстроена единая межведомственная система социального сопровождения участников специальной военной операции и их близких. По решению главы региона была назначена разовая материальная помощь мобилизованным в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные механизмы поддержки семьям военнослужащих. В этом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова список категорий получателей и перечень региональных мер был расширен. С 1 июня начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества», осуществляющий всестороннюю поддержку ветеранов боевых действий и семей погибших бойцов. За первый месяц его работы поступило более 400 обращений, в том числе касающихся получения статуса ветерана или инвалида боевых действий, организации медицинской реабилитации, содействия в оформлении документов, протезировании, решении бытовых вопросов. Кроме того, с мая 2023 года действует региональный центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, где оказывается социально-психологическая, юридическая и другие виды помощи, а также обеспечивается координация действий всех служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15