Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.06.2023 08:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ СИСТЕМА МЕР ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО

Фото: volgoduma.ru

Возможность на безвозмездной основе посещать платные мероприятия, проводимые учреждениями культуры Волгоградской области, предложено предоставить членам семей защитников Отечества, погибших при участии в специальной военной операции

Соответствующие поправки в закон «О культуре и искусстве в Волгоградской области» рассмотрены профильным парламентским комитетом.

Напомним, что данная мера поддержки с прошлого года уже действует для семей защитников Отечества (мобилизованных, контрактников и добровольцев, выполняющих задачи специальной военной операции). Проектом закона предлагается распространить эту льготу на членов семей погибших (умерших) героев.

«Волгоградская область с первых дней активно включилась в работу по поддержке участников СВО и их близких. Комплекс региональных мер помощи постоянно совершенствуется. На законодательном уровне оперативно вносятся соответствующие изменения в нормативную базу, — отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении. Наш комитет, безусловно, поддерживает данную инициативу».

В заседании приняли участие депутаты Тамара Головачева, Дмитрий Калашников, Александр Осипов, Руслан Шарифов. Профильный парламентский комитет одобрил законопроект и рекомендовал принять документ Волгоградской областной Думе.

Напомним, в Волгоградской области действует единая межведомственная система социального сопровождения участников специальной военной операции и их близких. По решению губернатора была назначена разовая материальная помощь мобилизованным в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные механизмы поддержки семьям бойцов. Все вопросы обсуждались с семьями участников СВО, ветеранским сообществом, волонтерами. В этом году по инициативе Андрея Бочарова список категорий получателей и перечень региональных мер был расширен. Кроме того, по предложению ветеранов в области создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев «За Победу». С мая 2023 года действует региональный центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, где оказывается социально-психологическая, юридическая и другие виды помощи, а также обеспечивается координация действий всех служб. Кроме того, с 1 июня начало работу региональное отделение Фонда «Защитники Отечества», осуществляющее всестороннюю поддержку ветеранам боевых действий и семьям погибших бойцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18