Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.04.2023 08:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСОБЫЙ ДАР ОТВАГИ И УПОРСТВА!

Автор: Татьяна БЫЧКОВА.
корреспондент.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива Артема Сапронова.

На базе спортивного комплекса «Новое поколение» в г.Туле с 23 по 26 марта состоялись Всероссийские соревнования по рукопашному бою

Данное мероприятие было посвящено памяти туляков-росгвардейцев Героев России, погибших при исполнении служебного долга. В турнире приняли участие 450 спортсменов из 28 регионов России в возрасте от 12 лет до 21 года. В составе сборной Волгоградской области, под руководством вице-президента Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя» А.А.Горохович выступил спортсмен МБУ ДО Алексеевская ДЮСШ, ученик 10 класса МБОУ Алексеевской СШ Артем Сапронов.

Артем начал заниматься рукопашным боем с семи лет. Поначалу юный спортсмен нехотя посещал занятия, тренировки давались ему тяжело. В 11 лет он решил заняться волейболом, но в 14 лет снова вернулся к рукопашному бою и с этого момента подошел к этому виду спорта серьезно.

Юноша уже неоднократно становился призером и победителем различных турниров, но на Всероссийском первенстве спортсмен выступал впервые. В своей возрастной категории 16-17 лет и весовой категории до 80 кг оба поединка юноша закончил досрочно. В первом бою Артем удушающим приемом победил своего соперника из Рязанской области. В финале схватка не продлилась долго, уже на 45 секунде «хайкиком» в голову наш спортсмен одержал уверенную победу «техническим нокаутом» над спортсменом из Тульской области. Итог соревнований – первое заслуженное место!

- Мой самый первый бой закончился быстро, победил рычагом локтя, — свой первый поединок Артем вспоминает с улыбкой. — В целом было много красочных боев, которые заканчивались как победой, так и поражением, но каждый проигрыш для меня стал ценным опытом и возможностью поработать над ошибками, усовершенствовать навыки боя.

Артем также рассказал, что бывали поединки, в которых он мог вырвать победу в последний момент, иногда даже импровизируя прием. Например, в предпоследнем поединке, (первый бой на всероссийских соревнованиях в г.Туле) боец победил, сделав обратный треугольник.

- Главное не поддаваться эмоциям, — делится своим опытом спортсмен. — В рукопашном бое важны сила и скорость ударов, а также резкость и жесткость выполняемых движений.

Чтобы этого достичь Артем много тренируется, придерживается правильного питания, а также соблюдает режим дня. Обычно, когда нет подготовки к спарингу, тренировки проходят шесть дней в неделю один раз в день, но во время подготовки к соревнованиям спортсмен может тренироваться до трех раз в день. Несмотря на такой плотный график юноша всегда находит время, чтобы помочь семье, которая в свою очередь, при любых условиях оказывают безусловную поддержку и относятся с пониманием в его занятиях спортом.

После окончания школы Артем планирует поступить на экономическую безопасность, а также в ближайшем будущем выиграть первенство России по рукопашному бою, а в дальнейшем перейти в профессиональный спорт. За свой успех спортсмен благодарит тренера Евгения Владимировича Емельянова и свою семью.

- Без их поддержки у меня бы ничего не вышло, — признается Артем.

Администрация МБУ ДО Алексеевской ДЮСШ выражает слова благодарности родителям Артема – Светлане Викторовне и Николаю Николаевичу за воспитание сына, как целеустремленного, сильного и ответственного человека, сумевшего добиться отличных результатов и высоких спортивных достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43