Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.09.2022 10:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Более 112 тысяч молодых волгоградцев в возрасте от 14 до 22 лет присоединились к программе «Пушкинская карта» за год реализации федеральной инициативы: субъект занимает первое место в ЮФО по количеству реализованных билетов и второе — по количеству оформивших «Пушкинскую карту»

По информации регионального комитета культуры, с момента старта программы «Пушкинская карта» участниками было приобретено почти 417 тыс. билетов, из них на киносеансы — более 78 тыс. Организаторы — библиотеки, ДК, концертные площадки, музеи, галереи, образовательные учреждения, театры и кинотеатры — подготовили для детей и молодёжи почти 2,5 тыс. мероприятий различного формата. Сегодня обладатели «Пушкинской карты» могут посетить свыше 500 мероприятий.

В регионе в реализации программы участвуют 126 учреждений культуры. Проводится системная работа по популяризации проектов: среди форматов привлечения молодёжи — «экскурсионный конструктор» и музейные уроки; среди мер по улучшению доступности мероприятий — велосипедные экскурсии и передвижные проекты с портативными перископами; в сфере межотраслевого взаимодействия — творческие лаборатории и интернет-голосование. Практика Волгоградской области в продвижении «Пушкинской карты» была признана лучшей на федеральном уровне: субъект вошёл в тройку лидеров в России. Также активно помогают в продвижении «Пушкинской карты» волонтёры культуры, действующие в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Отметим, в 2022 году номинал «Пушкинской карты» составляет 5000 руб. Для участия в проекте необходимо оформить карту: виртуальную — через портал «Госуслуги», пластиковую — в Почта Банке. Подробности о программе можно найти на сайте Культура.рф.

Напомним, популяризации программы в Волгоградской области также способствует системная работа по модернизации учреждений культуры — открытие модельных библиотек и современных муниципальных залов, капитальный ремонт ДК. Также в регионе организована гастрольная деятельность — это позволяет молодежи из отдалённых городов и сел знакомиться со спектаклями волгоградских театров, творчеством разнообразных коллективов, не выезжая в областной центр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7