Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.08.2022 08:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ФЕСТИВАЛЮ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Коллективы из 13 муниципалитетов региона вместе с ансамблем песни и пляски «Казачья воля» выступят на I межрайонном фестивале традиционной казачьей культуры «Пусть льются песни над Хопром». Мероприятие планируют провести 6 августа в Урюпинском районе

По данным представителей регионального комитета культуры, гостей и участников конкурса ждет экскурсия по казачьему поселению «Левыкинский городок», который расположился на берегу реки Каменки. О быте казаков расскажут сотрудники Урюпинского историко-краеведческого музея.

Для гостей фестиваля проведут мастер-классы по изготовлению изделий из керамики, познакомят с ремеслами казаков. На выставке мастеров декоративно-прикладного искусства покажут свои изделия жители разных районов Волгоградской области.

Помимо образовательной и творческой программы, в рамках фестиваля предусмотрено угощение гостей праздника традиционной местной ухой и травяным чаем. А завершится фестиваль праздничным фейерверком.

Отметим, цель фестиваля «Пусть льются песни над Хопром» – пропаганда наследия казачьей культуры и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории региона. Организаторами мероприятия выступают администрация Урюпинского района и областной центр народного творчества при поддержке комитета культуры Волгоградской области.

40