Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КУМЫЛЖЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

Фото: volgoduma.ru

Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас» прошел в станице Кумылженской

В нем приняли участие воспитанники кадетского корпуса, школьных казачьих отрядов, спортивных и военно-патриотических клубов, мастера русских боевых искусств из Волгоградской области и других регионов России. От имени депутатского корпуса региона участников и гостей мероприятия приветствовал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Парламентарий подчеркнул, что фестиваль стал традиционным, ярким и самобытным праздником, центром притяжения для всех, кто любит свой край, чтит исконные казачьи традиции и гордится тем, что может приблизиться к их истокам. Спикер регионального законодательного собрания также отметил важность роли казачества, которое несет свою службу во благо России и ее народа, укрепляет межнациональную дружбу и согласие, участвует в решении государственных и муниципальных задач. Казачьи формирования достойно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Казаки ведут большую работу по возрождению казачьей культуры, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках фестиваля в палаточном лагере на берегу Хопра прошли учебно-тренировочные сборы: известные инструкторы бесплатно обучали рукопашному бою и приёмам самообороны, преодолению препятствий, оказанию первой помощи, основам джигитовки и другим прикладным воинским навыкам. Также прошли мастер-классы по традиционному казачьему пению, танцам и народным ремеслам, лекции и семинары по этнографии, краеведению и здоровому образу жизни, фотовыставка «Красота родного края». На казачьей ярмарке была представлена разнообразная продукция местных крестьянских хозяйств, изделия народных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Настоящим украшением фестиваля стало показательное выступление участников конно-спортивного клуба имени генерала Якова Бакланова (г.Суровикино). Завершилось мероприятие праздничным концертом и фейерверком.

Отметим, что в регионе реализуется программа по развитию казачества, возрождению казачьей культуры. Областная власть оказывает поддержку казачьим объединениям, для них действует ряд социальных гарантий. Волгоградской областной Думой принят закон, позволяющий казачьим обществам для ведения сельского хозяйства арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Эта мера направлена на развитие сельских территорий, вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных до настоящего времени земель, создание новых рабочих мест и сохранение традиционного образа жизни казаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116