Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В УРЮПИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ «ПУСТЬ ЛЬЮТСЯ ПЕСНИ НАД ХОПРОМ»

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото: uryupinka.ru

Организаторы фестиваля — Комитет культуры Волгоградской области и отдел культуры администрации Урюпинского муниципального района

Вокальная группа «Ковыльная степь», х.Шарашенский (Алексеевский район).

На территории «Левыкинского городка» Петровского сельского поселения в минувшую субботу, 6 августа, собрались более полусотни фольклорных коллективов волгоградского региона, среди которых гости из Михайловского, Серафимовичского, Кумылженского, Киквидзенского, Даниловского, Суровикинского, Алексеевского, Нехаевского районов. Кроме того, фестиваль посетили самодеятельные артисты из соседних регионов. Выходу их на сцену предшествовал мини-спектакль, который ненадолго погрузил зрителей в историю казачества. Украшением праздника стало выступление государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля». 

- Уважаемые гости нашего праздника! — обратился с приветственной речью к собравшимся начальник отдела культуры администрации Урюпинского муниципального района Василий Григорьев. — Мы приветствуем вас на нашей хоперской земле на первом межрайонном фестивале традиционной казачьей культуры. Он организован по инициативе Комитета культуры Волгоградской области и администрации нашего района. Надеемся, он понравится гостям и местным жителям и станет традиционным.

Сотрудники «Левыкинского городка» устроили для гостей праздника мастер-классы по работе с глиной. Специалисты Урюпинского историко-краеведческого музея познакомили с казачьим бытом и жизненным укладом прошлых столетий. Кроме того, всех угощали традиционной хопёрской ухой и чаем из трав, а завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

212