Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.06.2022 07:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОШЕННИКИ НАЧАЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ ЖИТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОТРУДНИКАМИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

Фото: РИАЦ.

СУ СК РФ по Волгоградской области предупреждает жителей региона об участившихся обманах граждан

Теперь мошенники звонят доверчивым людям и представляются сотрудниками правоохранительных органов, в том числе регионального Следственного комитета Российской Федерации.

Как сообщили настоящие следователи, аферисты используют новейшие информационные технологии: подменяют телефонные номера через сеть Интернет – абонент на экране своего мобильного видит исходящие из стационарных контактов территориальных следственных отделов следственного управления. Преступники представляются должностными лицами СК России, просят перевести личные денежные средства на определенные счета либо сообщить номера банковских карт.

Региональное СУ СК РФ обратилось к жителям региона: «Правоохранительные органы, и в частности органы Следственного комитета Российской Федерации, не вправе требовать от граждан совершать какие-либо финансовые операции, а также по телефону запрашивать информацию о банковских счетах и картах».

Но мошенники представляются не только полицейскими. Обманывают и от имени врачей. Так, накануне 81-летней жительнице Краснооктябрьского района на стационарный телефон позвонила неизвестная, которая сообщила, что является медицинским работником больницы, в которую доставили пострадавшую в ДТП сестру пенсионерки, и предложила за деньги уладить вопрос о непривлечении родственницы к ответственности за аварию. И даже назвала «таксу» — 400 тысяч рублей. Деньги пожилая женщина должна была передать курьеру, что она и сделала. Спустя несколько часов пенсионерка догадалась позвонить сестре – от нее и узнала, что стала жертвой аферистов.

Как рассказали в УМВД по Волгограду, по той же схеме преступники обобрали еще трех пожилых гражданок: женщины из Кировского района вручили мошенникам 340 тысяч рублей, 50 000 рублей и 97 000 рублей, а 84-летняя жительница Дзержинского района – 100 тысяч рублей.

Общая сумма материального ущерба по данным фактам составила около миллиона рублей.

Сотрудники полиции ищут преступников и напоминают: не стоит доверять неизвестным людям и передавать кому-либо свои деньги.

39