Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.04.2022 08:12 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛОСЬ ФОРМИРОВАНИЕ РЕТРОПОЕЗДА «ВОИНСКИЙ ЭШЕЛОН»

Фото: Пресс-служба ПривЖД.

В Волгограде началось формирование ретропоезда «Воинский эшелон», который совершит тур по Приволжской железной дороге в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает пресс-служба магистрали, за 38 дней — с 22 апреля по 19 мая передвижной музей посетит более 40 железнодорожных станций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях.

Историко-патриотический проект реализуется совместно ПривЖД и музеем-заповедником «Сталинградская битва». Курсировать поезд будет при помощи двух действующих паровозов середины прошлого века — Эр-769-17 и Эр-797-15. На шести железнодорожных платформах разместится боевая техника времен Великой Отечественной Войны. В том числе, танки Т-26 и Т-34-76, реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка, 152-мм гаубица и другие. Также в эшелон войдут сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Информация о расписании «Воинского эшелона» будет сообщена дополнительно.

Напомним, в прошлом году экспозицию посетили более 16 тысяч волгоградцев. Акция проводилась примерно в те же сроки — с 25 апреля по 18 мая. Ретропоезд делал остановки на станциях Урюпино, Алексиково, Филоново, Себряково, Арчеда, Иловля-1, Зензеватка, Петров Вал, Чир, Суровикино, Обливская, Чернышков, Сарепта, Максима Горького, Волгоград-1, Донская, Волжский и Палласовка. Прибытие «Воинского эшелона» на каждую железнодорожную станцию сопровождалось музыкальными и танцевальными номерами на военную тематику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28