Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.05.2020 08:16 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ РОДИЛСЯ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «СОХРАНИМ НАШУ ПОБЕДУ»

Автор: Владимир Апаликов.

Волгоград стал инициатором патриотического проекта «Сохраним нашу Победу». Адрес в интернете – сохранимпобеду.рф

Накануне на брифинге, состоявшемся на площадке РИАЦ, проект представили волгоградские учёные и журналисты.

По словам эксперта Независимого общественного мониторинга Антона Лукаша, суть его ясна из названия. Слишком много сегодня делается попыток переписать историю Второй мировой войны вообще и Великой Отечественной, в частности. Фальсификаторы пытаются воспользоваться удобным, как им кажется, моментом. Уходят фронтовики, уходит поколение, которое знает и помнит войну, вторгнувшуюся в их личные судьбы. «Младое племя» представляет это кровавое тяжелейшее время уже по рассказам старших и не защищено от инсинуаций личным опытом. Поэтому сохранение исторической памяти, защита её от злонамеренных посягательств в наши дни является актуальнейшей задачей.

Как заявила заместитель руководителя компании ВГТРК Надежда Кулешова, многие шаги предпринимаются различными силами для того чтобы нашу победу переврать, и хорошо, что есть теперь ресурс, на котором можно информацию всем вместе посмотреть и изучить. В год юбилея Победы это очень важно, что журналисты имеют возможность, получить доступ к разным мнениям, экспертным оценкам, что жители региона имеют доступ к информации, в которой можно не сомневаться.

Проект «Сохраним нашу Победу» не случайно родился именно в Волгограде. Здесь, на сталинградской земле, в 1943 были разгромлены лучшие силы гитлеровцев. Именно Сталинград является своеобразным символом, выражением всего хода войны как для отечественного, так и для западного обывателя. Поэтому вокруг памяти о Сталинграде вновь разгораются баталии мирового значения.

Дискредитация этого эпохального события, безусловно, повлечет за собой цепную реакцию, итогом которой станет пересмотр итогов и значения Великой Отечественной войны и победы над нацизмом в целом, а, значит, и пересмотр всей системы ценностей и послевоенного мироустройства. Массированный вброс дезинформации, очернение России как преемницы Советского Союза – всё это преследует далеко идущие цели: вытолкнуть нашу страну из европейского сообщества, лишить её всякого решающего участия в международных отношениях.

Кандидат исторический наук Владимир Шевченко подчеркнул, что сейчас ведется целенаправленная политика на то чтобы Россия была максимально изолирована от всего мирового сообщества. Ведётся прямая дискредитация нашего прошлого. От нас зависит, кем мы будем себя ощущать – потомками победителей или же потомками оккупантов, как тщатся доказать это сейчас некоторые круги на Западе. Конечно же мы не можем допустить этого.

Активные действия наших оппонентов заставляют нас постоянно находится в положении страны, оправдывающейся за свою историю. Пора переходить от информационной обороны к более активным действиям. Пришло время для максимально широкого обнародования накопленного исторического материала, до сих пор мало доступного широкому читателю. Проект «Сохраним нашу Победу» ставит своей целью не только давать отпор злостным перевиральщикам истории, но и вести решительное наступление на их позиции, неся на своих знамёнах правду, только правду и ничего, кроме правды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15