Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.04.2022 08:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ УДИВЛЯЮТСЯ: И САНКЦИИ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВИРУСА

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Как же все-таки сплетено и взаимосвязано всё в этом мире

Приходится только удивляться: американцы наложили на Россию кучу немыслимых санкций, но сделали в итоге плохо не только нам, но и себе самим. Страдают также и пляшущие под дудку американцев жители европейских стран. И не хотят отступать. Правда, не все страны – члены Евросоюза согласны полностью отказаться от наших энергоресурсов… Налицо – разброд и шатание.

Раньше коронавирус в Россию завозился самолетами из-за рубежа, а теперь большая часть рейсов отменена и новый подвариант «Омикрона» – BA.2 «купить» авиабилет в прилететь в нашу страну пока не может…

А вот и другой пример. На текущей неделе в Китае выявили новый дневной максимум заболеваний коронавирусной инфекцией за всю пандемию: более 28 тыс. случаев заражения. Руководство страны даже ввело жесткий локдаун в 25-миллионном Шанхае. Эксперты считают, что продолжение китайской политики «нулевой терпимости» к инфекции может дорого обойтись не только Пекину и Москве, но и всему остальному миру.

По словам ведущего российского эксперта Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергея Пухова, даже локальные вспышки заболеваемости в Китае могут обернуться для других стран серьезными экономическими проблемами.

Новая масштабная вспышка заболеваемости зафиксирована сразу в 28 провинциях Китая. В одном только Шанхае было сразу же построено более 100 импровизированных госпиталей на 160 тыс. мест. Любой, у кого обнаруживается положительный результат теста на COVID-19, обязан отправиться в одну из этих больниц, а не сидеть в изоляции дома.

В большинстве случаев выявляется новый подвариант «Омикрона» – BA.2. Он получил название «невидимый» и продолжает захватывать мир. Его выявили уже в 57 странах, включая США.

До России этот штамм еще не дошел, возможно, из-за тех же санкций, благодаря которым остановлено авиасообщение России с США, Европой и некоторыми другими странами мира. В нашей стране и в Волгоградской области сейчас главенствует «Стелс-омикрон», на долю которого приходится 80% случаев заболевания ковидом. При этом уровень заболеваемости и смертности от коронавируса в России и в Волгоградской области снижается с середины февраля.

Накануне в нашей стране выявили 11 095 новых случаев COVID-19, умерли 240 человек. Это примерно раз в 20 меньше, чем было в феврале. Похожая картина и в нашей Волгоградской области. За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 243 новых случая заражения ковидом, умерли 4 человека. Два месяца назад – 14 февраля – у нас было 2222 инфицированных за сутки и 11 погибших от ковида.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе сейчас относительно спокойная, имеет тенденцию к дальнейшему снижению и заражаемости, и смертности от COVID-19. Хотя ученые и практикующие врачи-инфекционисты не исключают возможности осложнения ситуации с пандемией в целом по стране.

Они считают, что весенняя волна коронавируса в России, которая, согласно прогнозам, начнется через несколько недель, будет похожа на волну омикрон-штамма с легким течением болезни.

– По всей видимости, цифры заболеваемости будут намного ниже, чем были в февральскую волну, потому что коллективный иммунитет, хотя и ослабевает, но остается на достаточно высоком уровне, – сообщил известный российский вирусолог Лукашов. – Поэтому оснований для введения ограничений на время проведения предстоящих выпускных мероприятий в школах и детских садах нет.

А между тем уровень коллективного иммунитета в России продолжает снижаться. Сегодня, по данным главного оперативного штаба страны, он составляет 45,2%. А неделей ранее этот показатель был 46,5%.

Для повышения коллективного иммунитета в Волгоградской области продолжается прививочная кампания от COVID-19. На днях в регион поступила очередная партия вакцины для подростков.

По данным областного комитета здравоохранения, всего с начала прививочной кампании подростков вакцинацию первым компонентом препарата «Гам-Ковид-Вак-М» прошли 1847 юных жителей Волгоградской области, завершили иммунизацию 1511 человек.

10