Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.03.2022 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЦР-ЛАБОРАТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Фото: volgograd.ru

Более 600 тысяч тестов на наличие новой коронавирусной инфекции проведено с начала 2022 года

Ежесуточно в лабораториях Волгоградской области выполняют более 10 тыс. ПЦР-исследований для выявления COVID-19.

Пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию исследования проводят не только на 16 действующих диагностических площадках, но и в ходе амбулаторного приёма, а также при обслуживании вызова на дом. Всего за период пандемии в регионе проведено более 3,6 млн исследований.

В Волгоградской области продолжается развитие диагностического звена. Так, по данным облздрава, сейчас завершается ремонт в лаборатории третьего уровня на базе ВОКБ № 1, сюда поставлено 188 единиц современного оборудования. Оснащение диагностического подразделения позволит проводить исследования методами полимеразной цепной реакции, иммуноферментного и бактериологического анализа.

Напомним, в 2021 году введены в эксплуатацию три новые лаборатории в государственных медучреждениях: на площадке инфекционной больницы № 2 в Волжском, а также на базе центральных больниц Михайловки и Камышина. Увеличение мощностей позволяет выполнять исследования в кратчайшие сроки, снижать временные затраты на доставку биоматериала в лаборатории. В настоящее время в Волгоградской области объемы тестирования соответствуют показателям, определённым Минздравом России.

Задачу обеспечить поэтапное расширение возможностей диагностической службы региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Развитие лабораторной сети, ее совершенствование — важная часть губернаторского проекта по созданию единой современной пациенториентированной системы здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12