Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.11.2019 08:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 07.11.2019 г.

«ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!»

В Алексеевской библиотеке местная детвора узнала много интересного о своей малой родине

Мы родились в стране, которая называется Россией. Привольно раскинулась она от Крайнего севера до Черного и Азовского морей. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя малая родина — тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая родина – это город, для кого-то деревня, сельская улица, уютный дворик. Словом, малая родина у каждого своя!

В детской библиотеке не так давно прошло несколько интересных тематических мероприятий: час истории «Я не случайный гость земли родной» (к 305-летию станицы Алексеевской), экологическая мозаика «Берегите природу — это наш дом» (к 4 октября — Всемирный день защиты животных), организована фотовыставка «Красота вокруг нас» и, как заключение, конкурс стихов «Люблю тебя, мой край родной!».

В этом конкурсе приняли участие учащиеся четвертых классов Алексеевской школы. Готовились заранее, нужно было или написать свое собственное стихотворение, или наизусть прочитать произведения поэтов о Родине, о родном крае. Полтора часа пролетели незаметно, членам жюри было очень непросто выбрать победителей из 30 чтецов. 7 человек попробовали свои силы в написании собственных стихов: Р. Мосягин, А. Семина, Е. Зенкина и С. Семина.

А. Ласков, Ю. Лукьянова и Т. Паньшина за написание и прочтение своих стихов были награждены грамотами: первое место заняла Арина Семина, второе – Роман Мосягин и Татьяна Паньшина, а третье – Екатерина Зенкина. За выразительное чтение авторских стихов о Родине и родном крае были награждены грамотами Ярослав Анфимов, Аюдара Черкесова и Полина Баскакова. Остальные участники конкурса получили сертификаты за участие. Всем детям очень понравилось стихотворение Н. Милованова «Тихо ночь по склонам бродит» в исполнении Ярослава Анфимова.

Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобно человеку! Давайте бережно относиться к ней, защищать ее, чтобы дети 21 века могли с гордостью сказать: это мой край!

С.А. МАРКОВА, библиотекарь Алексеевской детской библиотеки.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

806