Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.05.2023 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ: ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива И.Махалина.

С большим интересом и любопытством я люблю просматривать старые фотографии. У многих они аккуратно хранятся в фотоальбоме, а у кого-то они, как ненужный хлам, большой стопкой лежат в папках для бумаг или же плотно набиты в целлофановых пакетах

А ведь если внимательно всматриваться в эти черно-белые фотографии многолетней давности, то можно о многом поразмыслить: об эпохе той далекой поры, о жизни и быте советских людей.

Ведь «сняться на карточку» в те давние времена для простых сельских жителей было большим событием. Чего не скажешь о нашем современном мире. Ведь сейчас все гаджеты, телефоны и смартфоны напичканы различными фото по любому случаю.

Эти две фотографии мне представила жительница х.Рябовского Кузнецова Евгения Ильинична. На обеих — пионеры-школьницы Рябовской средней школы. На одной — две школьницы в пионерских галстуках: Валя Тибирькова и Таня Кузнецова. На фото надпись: Рябовская школа, 1961 г., май. А другое фото уже ближе к нашему времени. Это та же Рябовская средняя школа, начало 1980-х. На фото надпись: Оля, Галя, Наташа. 5 класс!

Да, тут есть о чем поразмыслить, есть о чем вспомнить. Ведь в советское время большинство школьников были октябрятами, пионерами и комсомольцами. С далеких детских времен засели в памяти слова-лозунги: «Октябрята — дружные ребята», «Пионер — всем ребятам пример». «Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!».

А про пионерский галстук! Стоит посмотреть на фото пионеров в красных галстуках, в памяти всплывают известные слова:

Как повяжешь галсту,

Береги его!

Он ведь с красным знаменем

цвета одного!

Пионеры во время летних каникул работали в колхозе — в поле и на току, пасли скот, собирали металлолом и макулатуру, участвовали в тимуровском движении.

А какие добрые и полезные книги издавались для советской детворы. Многие из нас, людей старшего поколения, хорошо помнят книги А.Гайдара «Тимур и его команда», В.Богомолова «Боцман», «Аврора» и др.

Большим тиражом издавалась газета «Пионерская правда», по радио каждое утро звучала передача «Пионерская зорька», которая также была очень популярна. Вспоминаешь все это, и на душе становится легко и приятно, как будто только что побывал в том далеком, счастливом и беззаботном детстве.

Иван МАХАЛИН, х.Становской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126