Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.11.2017 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 14.11.2017 г.

Увлечение родом из детства

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: М.Г.Попова со своим Деревом счастья. Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Малышкой она играла с покупными куклами, теперь игрушки делает сама

Каждый ребенок обожает игрушки. Через них он познает мир. Бывает так, что став взрослыми, мы вновь возвращаемся к детским забавам, только игрушки для нас становятся уже результатом собственного ручного труда. Теперь через них мы познаем мир прекрасного. Именно так произошло в жизни жительницы х.Шарашенского Марины Геннадьевны Поповой.

С самого раннего детства Марине нравилось заниматься рукоделием. Ее бабушка по отцу прекрасно владела искусством вышивки, создавала из папиросной бумаги изумительные цветочные композиции, и внучка, как губка, впитывала бабушкино мастерство, с удовольствием овладевая умениями и навыками ручной работы. Но был период, когда рукоделие отошло на второй план. Вначале учеба в педагогическом колледже, потом обустройство на новом месте работы, семья и рождение двух детей.

- Заниматься творческой работой, создавая что-то своими руками, я вновь начала лет пять-шесть назад, когда дети выросли, и у меня стало намного больше свободного времени, — пояснила Марина Геннадьевна. – Немаловажную роль в этом сыграл и Интернет, где по мастер-классам можно освоить все что угодно. Стоит только начать, а потом ты уже не можешь остановиться. Хочется научиться всему.

Для подкрепления собственных слов Марина Геннадьевна перечислила те виды творчества, которые уже успела освоить. Ей очень понравилось изготавливать из бусин, атласных цветов и прочего подручного материала топиарий – цветочное дерево, приносящее счастье и удачу. С большим удовольствием она освоила технику плетения из бумажной лозы, причем больше всего полюбились куклы, выполненные в этом стиле. А еще она научилась делать парящие чашки-непроливайки и куклы-шкатулки. Страшное название кусудама оказалось премилым занятием по созданию оригинальных шаров из модулей или цветов. И это искусство было с легкостью освоено нашей героиней. Очень заинтересовало изготовление тряпиенсы – корейской текстильной куклы. Сейчас полным ходом идет освоение техники ее создания. Начало положено и в изучении процесса изготовления кукол Тильды.

- Я заметила, что с наибольшим удовольствием создаю именно кукол. И мне хочется освоить как можно больше техник по их изготовлению, — призналась Марина Геннадьевна. – Может, кому-то и не понятно это увлечение — взрослая женщина, а продолжает в куклы играть, — но это так чудесно, когда твое воображение и руки создают удивительную и неповторимую красоту. А сколько удовольствия приносит сам процесс работы, в эти минуты душа отдыхает и просто наслаждается происходящим. Всем советую попробовать. Не пожалеете!

На одно только посетовала моя собеседница: ее куклы разлетаются на подарки, как горячие пирожки, и ни один из сувениров долго не задерживается в родных пенатах. Но, как сама себя успокаивает рукодельница, есть руки и желание творить, а, значит, будут и новые сувениры, и еще более удивительные игрушки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9