Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ЧУДУ!

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива Е.Н.Капшук.

Ее куклы служат тем самым украшением, при взгляде на которое на душе становится тепло и уютно

Жизнь — калейдоскоп, мозаика, лоскутное одеяло из событий, людей, побед, разочарований, подарков судьбы, любви…И только сам человек решает, как к этому относиться: принимать с благодарностью, радоваться, извлекать уроки или плакать и пенять на судьбу.

Огромное место в жизни каждого человека занимает работа. Чаще ее ругают, с нетерпением ждут отпуска, да и денег всегда платят меньше, чем хочется. То ли дело хобби! Тот, кому удается найти себя в любимом занятии, никогда не будет одинок или несчастен.

Жительнице х.Яминского Елене Николаевне Капшук в этом плане повезло дважды.

- Люби то, что делаешь…Это я о работе. И делай то, что любишь! — делится своим секретом Е.Е.Капшук. — Увлечение для меня – это и радость, и покой, и реализация творческого потенциала.

Свою трудовую деятельность после окончания университета она начала в родной Ларинской школе в должности учителя. Затем три года работала заведующей самого «солнечного» детского сада «Радуга» в х.Яминском. И вот уже 14 лет Елена Николаевна Капшук — директор Яминской средней школы. Для нее школа — это организм, непостижимый и прекрасный. Несмотря на рутину и трудности, здесь живет и ежедневно происходит чудо. Чудо человеческого общения, чудо становления и взросления не только детей, но и взрослых рядом с ними. Большую часть времени она проводит на работе, и искренне благодарна судьбе и людям, которые окружают ее за то, что все это есть и случилось в ее жизни.

Но она не только директор, Елена Николаевна более пяти лет назад начала создавать чудо своими руками.

- Вязание крючком в японской технике с красивым названием «Амигуруми» меня увлекла моя дочь. Это так захватило меня! — Елена Николаевна охотно рассказывает о своем хобби. — Мне в этом искусстве нравится все: и монотонный процесс, приводящий в порядок мысли, и результат — вязаные игрушки со своим характером и темпераментом, и та атмосфера, которую они приносят в интерьер, декор и праздники. Но больше всего радуюсь реакции детей и взрослых. Казалось бы — вязаная игрушка, а сколько счастья.

Да, действительно — ниточки, крючок, ножницы, булавки, а в итоге опять — чудо! Есть в ее школе кружок «Веселые петельки», в котором девчонки с удовольствием занимаются рукоделием. Они учатся управляться с непослушным крючком и спицами, создают свои первые вязаные шедевры, а Елена Николаевна всегда подскажет и поможет. Для нее большая награда — видеть увлеченность в глазах и результаты творчества своих учениц.

Конечно, в жизни Елены Николаевны есть место не только чуду. Ей, как и любой женщине, приходится преодолевать трудности, ежедневно решать задачи, зачастую очень непростые. Но силы всегда дает семья, друзья, родные и любимые люди. А из лоскутного одеяла жизни она предпочитает выбирать любовь и благодарность к этой самой жизни и ко всему, что она дает.

Работы Е.Н.Капшук

  • Наша справка: Амигуруми — это японское искусство вязания спицами или крючком всевозможных маленьких животных, человечков, а также неодушевленных предметов (тортиков, сумочек и т. д.).Игрушечки обязательно должны быть милыми на вид, обладать человеческими чертами (глазки, ротик, ручки, ножки) и нести настроение (радость, веселье, задумчивость, грусть и т. д.). Это достигается низко посаженными глазами и высоко посаженными носом и ротиком, а также использованием тонирующих средств. Главным плюсом для рукодельницы здесь является легкость вязания — детали вяжутся крючком по кругу, а затем соединяются в уже готовую работу. Именно поэтому японская игрушка стала такой популярной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

325