Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.05.2022 10:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 19.05.2022 г.

«КОСМИЧЕСКАЯ МИССИЯ» УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛАСЬ

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: команда учащихся филиала научной школы имени Софьи Ковалевской. Фото В.В.ДЕРЮГИНОЙ.

 В городе Волгограде прошли областные научные соревнования PRO-IQ

В соревнованиях приняли участие шесть команд научных школ выходного дня «Интеллектуариум» (ранее «Умный ребенок») из г.Волгограда, Фролова, Михайловки, п.Светлый Яр и п.Октябрьский. Отметим, программа «Интеллектуариум» разработана для детей, проявляющих интерес к естественнонаучному направлению, а также моделированию, механике, электротехнике. В столь престижных соревнованиях приняли участие ребята и из ст.Алексеевской. Нашу команду представляли учащиеся филиала научной школы имени Софьи Ковалевской Елисей Попов (9 класс), Кирилл Медведицков (9 класс), Матвей Парамонов (5 класс) и Роман Мосягин (6 класс).

Научные соревнования филиалов школы выходного дня проходят с 2018 года два раза в год — летом и зимой. Такого рода соревнования – это своеобразный результат навыков, умений, знаний, которые дети получили за учебный период. Алексеевский филиал регулярно занимал призовые места. Все ребята, которые принимали участие в соревнованиях, посещают научную школу уже пятый год, а Елисей Попов и Кирилл Медведицков — постоянные участники данных соревнований.

- В копилке Елисея и Кирилла уже несколько наград, — о том, как проходили соревнования, рассказывает руководитель филиала научной школы В.В.Дерюгина. – А вот Матвей и Роман участвовали первый раз, но выступили вполне достойно, в результате наша команда заняла третье место и стала бронзовыми призерами состязаний. Хочется отметить, что суть соревнований состояла в том, что ребята должны были защитить свой космический проект, над которым они работали целый год. Задачей проекта было организовать космическую миссию на планету, малопригодную для существования, изучить ее и приспособиться к жизни на ней. В течение года ребята, исходя из полученного техзадания, выполняли рисунки планеты, выявляли условия жизни на ней, придумывали макет космической базы, создавали планетоход, скафандр и устройство, позволяющее контролировать передвижение по планете и выполнять космическую миссию исследования планеты. Была проделана огромная работа, конечным продуктом которой стала презентация, где были отражены все этапы работы над проектом, сделаны научные выводы и подведены итоги. Данная презентация и была представлена на соревнованиях, которую успешно защитил Елисей Попов при поддержке всех членов команды.

Кроме того, командам были даны и другие задания, в частности запрограммировать робота для выполнения космических миссий и сделать окончательные выводы по условиям жизни, которые возможны на планете. И алексеевские мальчишки успешно выполнили все эти задания, уступив лишь команде из города Михайловки (филиал имени Льва Ландау), которые стали обладателями первого места, и команде из г.Волгограда (филиал имени Петра Капицы), занявшим второе место. Алексеевские ребята стали обладателями медалей имени Альберта Эйштейна, а также были награждены грамотами и памятными подарками.

14